Российские законы

Надо ли платить алименты, если отказался от ребенка?

В случае отказа от ребенка, обязательства по статье 80 СК РФ, все равно остаются. То есть, фактически, законодательство нашей страны не содержит такого понятия, как отказ от ребенка. В тоже время, если вас лишили родительских прав, все равно нужно будет уплачивать алименты, в соответствии с нормами указанной статьи. Уплата алиментов осуществляется на основании решения суда. Если уплата не будет осуществляться, то можно подать заявление на принудительное взыскание средств.

Если отказался от ребенка, нужно ли платить средства?

Фактически, отказ от ребенка не является юридическим актом, так как законодательство нашей страны не содержит информацию по поводу отказа от ребенка. Подобный документ могут попросить подписать в случае, отказа от родительских прав. В данном случае, вы не отказываетесь от своего ребенка, так как фактически, не можете осуществить таких действий. Вы отказываетесь от юридических, правовых и имущественных прав, которые возникают между родителями и детьми. Но, все равно, вы являетесь биологическим родителем ребенка, а значит, за вами сохраняется обязанность осуществлять полноценную оплату алиментных обязательств.

Если вам какие-то действия кажутся незаконными, то вам непременно нужно обратиться к юристу, чтобы получить качественную юридическую помощь. Если вы считаете, что не являетесь биологическим родителем ребенка, и именно по этой причине не хотите оплачивать алименты, то в данном случае, вы должны инициировать процесс установления отцовства, произвести генетическую экспертизу. И уже на основании решения суда оспорить решение о необходимости уплаты алиментов, если окажется, что вы в действительности не являетесь биологическим родителем ребенка.

Так что, в данном случае, нужно действовать оперативно, правильно оценивая и расставляя перспективы и преимущества, правильно предоставляя нужные доказательства. Только так вы можете отказаться от уплаты алиментов. Если же впоследствии произведенных действий окажется, что родителем ребенка являетесь вы, то вам непременно придется уплачивать алименты на содержание малыша.

Как можно не платить алименты на ребенка, если от него отказался?

На самом деле, никаких лазеек, которые смогли бы защитить вас от уплаты алиментов, даже в случае, если вы отказались от ребенка, не существует. Если вы не будете осуществлять уплату в добровольном порядке, то фактически, может быть подано заявление в суд на принудительное взыскание. В данном случае, судебные приставы могут арестовать, конфисковать и даже принудительно реализовать ваше имущество. Так что, вам нужно быть крайне внимательными. Единственный шанс не платить алименты, доказать в судебном порядке, что вы не являетесь отцом ребенка. Если же такого решения нет, то алименты непременно придется выплачивать.
---
Источник: rapporto.ru