Российские законы

Как подать на алименты, если не в браке?

В рамках статьи 80 СК РФ определяется, что материальную ответственность за ребенка несут оба родителя. То есть, в законе сказано, что речь идет именно о родителях, а не о супругах, что позволяет взыскать алименты с гражданского мужа. Тем не менее, если вы не состоите в браке, то вам нужно признание отцовства. То есть, вам нужно согласие биологического отца на признание своего ребенка и подписание соглашения на уплату алиментов, или же нужно обращение в суд, чтобы в судебном порядке было установлено отцовство. Не имея на руках судебного решения о признании отцовства, невозможно будет взыскать алименты с гражданского супруга.

Как можно получить алименты, если не в браке?

  1. Бывают ситуации, когда супруг самостоятельно принимает решение признать своего ребенка и подписывает алиментное соглашение на уплату средств в качестве элемента содержания своего ребенка. В данном случае, никаких особых проблем не будет. В свидетельство о рождении ребенка по заявлению биологического отца может быть внесена нужная информация по отцовству, а подписание соглашения станет своеобразным аспектом защиты интересов несовершеннолетнего ребенка;
  2. В случае, если супруг не желает осуществлять никаких выплат на своего ребенка, зная, что отсутствие законных брачных отношений не позволяет осуществить процесс взыскания алиментов, вы можете подать в суд на установление отцовства. Фактически, именно на основании данного процесса, будет установлено, что ваш гражданский супруг является биологическим отцом ребенка, соответственно, на основании данного судебного решения вы сможете получить решение суда о назначении алиментных выплат. И если данные выплаты не будут осуществляться, вы сможете подать заявление на их принудительное взыскание.

Сложности подачи на алименты, если вы не в браке?

Естественно, законные отношения позволяют наложить своеобразную ответственность на супругов, и процесс оформления алиментов в данном случае будет достаточно простым. Нужно будет просто подать нужные документы и заявление в суд, после чего, супруга обяжут осуществлять нужные выплаты. В случае, если семейные отношения не были зарегистрированы, вы не можете просто указать на своего сожителя и сказать о том, что он обязан вам осуществлять выплату алиментов. В данном случае, вам предстоит непростой процесс – доказать, что ваш сожитель является биологическим отцом ребенка. Именно после определения такого доказательства, можно без особых сложностей и проблем оформить алиментные выплаты.

Соответственно, в ситуации, когда брак не был официально зарегистрирован, возникает необходимость проведения судебного процесса по установлению отцовства. Не имея документа, который определяет решение суда по установлению отцовства, невозможно будет впоследствии оформить алиментные выплаты.
---
Источник: ars-patent.ru