Российские законы

Если брак не зарегистрирован, как взыскать алименты?

Процесс взыскания алиментов, если брак не зарегистрирован, осуществляется исключительно в рамках судебного производства по признанию отцовства. В соответствии со статьей 49 СК РФ признание отцовства осуществляется только в судебном процессе. На основании рассмотренных доводов принимается решение суда. Если суд принял решение признать отцом ребенка того или же иного гражданина, то возникает возможность на основании данного решения подать в суд на назначение алиментов.

Как взыскать алименты, если брак не зарегистрирован?

Гражданские браки с каждым днем становятся все более популярными, а все по той причине, что многие молодые пары не могут позволить себе желаемого торжества и пр. В семьях такого формата появляются дети, которые могут быть записаны только на мать, а могут быть записаны и на отца, с его письменного заявления. Нередко, отцом никого не записывают, чтобы получать социальные выплаты, как мать-одиночка. Такое положение приводит к тому, что после разрыва гражданского брака, ребенок фактически, остается социально незащищенным. Так как мать не может взыскать средства с биологического отца, так как он и отцом-то не числится. Но, законодатель устанавливает, что ответственность за материальное обеспечение ребенка несут оба родителя. Именно по этой причине, в соответствии со статьей 80 СК РФ, формируется возможность взыскать алименты с отца, но только после того, как будет доказано, что он является отцом ребенка.

То есть, в данном случае, начинать нужно с подачи иска на установление отцовства. Сразу же скажем о том, что данный процесс является достаточно сложным, и если вы не понимаете всех юридических нюансов процесса, то вам лучше всего обратиться за помощью к адвокату.

Установление отцовства

Фактически, чтобы подать в суд и истребовать уплату алиментов, нужно доказать, что вы будете истребовать алименты с биологического отца. Фактически, вам нужно доказать, что ваш гражданский супруг является биологическим отцом вашего ребенка. Сделать это можно только в судебном заседании. В данном случае, вы предоставляете пакет документов, на основании которых рассматривается дело и принимается решение по поводу определения отцовства. В процессе рассмотрения дела может быть назначена генетическая экспертиза, которая на текущий момент времени является основным элементом установления отцовства. В соответствии с полученными результатами выносится решение о признании отцовства. И уже на основании данного решения, впоследствии, можно будет подать исковое заявление на взыскание денежных средств с биологического отца вашего ребенка.

Как вы видите, структура взыскания алиментов в данном случае будет стандартной, так как государство защищает интересы детей, которые были рождены в гражданском браке. Тем не менее, не имея на руках решение суда о признании отцовства, взыскать алименты, вы не сможете.
---
Источник: gk-sk.ru