Российские законы

Оформление земли в собственность под ИЖС

Земельный участок под ИЖС – это земля, которая предназначена для осуществления индивидуального жилищного строительства. Процесс приобретения такого земельного участка осуществляется исключительно в рамках законодательства. Причем, вам нужно проверять все указанные данные, чтобы приобрести именно ту категорию земель, которая вам необходима. Ведь только в случае, если вы приобрели участок под ИЖС, вы сможете получить почтовый адрес и нормально зарегистрировать построенное помещение.

Как осуществляется оформление земли в собственность под ИЖС?

Сразу же нужно сказать о том, что на землях данного значения можно осуществить индивидуальное строительство домовладения. Но, для осуществления строительства вам непременно потребуется специализированный проект. Причем, никто не ограничивает вас в данном случае в выборе проекта. Он может отражать ваши индивидуальные желания и предпочтения. Также, именно участки под ИЖС имеют возможность подключения ко всем коммунальным услугам. Обратите внимание на то, что все особенности использования такого участка описаны в Градостроительном кодексе РФ ст. 49 п. 2.

Структура оформления данного участка предполагает необходимость сбора документов и оформления права собственности на земельный участок через Росреестр. Сразу же отметим, что в данном случае, вам нужно будет заплатить государственную пошлину, которая составляет не менее 2000 рублей.

После проведения сделки купли-продажи или же получения земельного участка от муниципальных органов, вы собираете пакет дополнительных документов и подаете их на рассмотрение. Если с документами все в порядке, то принимается решение о внесении данных собственника в специализированный реестр.

Можно ли строиться на другом участке?

Наверное, вы не раз сталкивались с предложениями о приобретении земель сельскохозяйственного значения, где указывалось, что в законе есть лазейки, позволяющие осуществить индивидуальное строительство на такой земле. Преимуществами таких предложений выступала доступная цена земельного участка, а также минимальная государственная пошлина при оформлении земли. Сразу же нужно сказать о том, что если вам нужен участок для ИЖС, то ни в коем случае нельзя приобретать земли других категорий. Так как такое приобретение может иметь массу негативных последствий, включая то, что вы просто не сможете ввести в эксплуатацию построенное строение и не сможете получить почтовый адрес.

Если вы сомневаетесь в том, что предлагаемый земельный участок позволяет осуществлять индивидуальное строительство в рамках установленного законодательства, то лучше всего дополнительно заплатить за консультацию опытному юристу по земельным вопросам. Так, вы в действительности сможете предотвратить негативные последствия неправильной сделки.
---
Источник: za-kon.ru