Российские законы

Земельный пай по завещанию

Земельный пай, который был оформлен в собственность, может быть передан в наследство по завещанию. В завещании обязательно указывается категория земель, местоположение, а также назначение земельного пая. Кроме всего прочего, непременно указываются иные данные, которые требуются законодателем. Составление завещания в данном случае является сложным процессом, поэтому, придется прибегать к помощи юристов, которые специализируются именно на земельном праве.

Как получить земельный пай по завещанию?

Обратим ваше внимание на то, что получение земельного пая по наследству – процесс, который имеет достаточно существенное количество нюансов, а самое главное то, что данный процесс отличается от структуры наследования в стандартных ситуациях. В статье 1152 ГК РФ, указывается на то, что если речь идет о земельном пае, то наследник не имеет права частично отказываться от наследования. В данном случае, наследство можно получить только в полной части.

Если имеется завещание, то получение наследства будет достаточно простым процессом. Вам непременно нужно обратиться с документами к нотариусу, после чего, предоставленные вами документы будут проверены, и будет выдано свидетельство о вступлении в наследство. На основании полученного свидетельства, вы сможете обратиться в регистрационную палату и получить свидетельство о собственности на данный земельный пай.

То есть, в принципе, структура оформления наследства в виде пая будет такой:
  1. Собираем документы;
  2. Обращаемся к нотариусу;
  3. Ждем процесс проверки документов;
  4. Получаем свидетельство о праве наследования;
  5. Получаем свидетельство о праве собственности.
Передача пая по завещанию осуществляется стандартным образом. Но, вы должны понимать, что если данные пая включены в завещание, то вы не сможете отказаться от данного земельного участка. Законодатель предполагает, что вам нужно будет полностью вступить в наследование. Если же вы хотите отказаться от пая, то вам придется отказываться от всего имущества, которое передается вам наследодателем.

Особенности составления завещания

Нужно сказать о том, что в нашей стране ценность пая оценили совершенно недавно. А до этого момента в завещаниях крайне редко встречалась информация о передачи пая наследнику. Именно по этой причине, сегодня многие наследники по закону смогли оформить в собственность те земельные паи, которые на правах собственности принадлежали наследодателю. Если вы являетесь собственником пая, и собираетесь составить завещание, то по всем вопросам правильного оформления документа нужно в первую очередь обратиться к юристу. Таким образом, будет составлен юридически грамотный документ, который фактически, станет основой защиты интересов наследников. Также нужно обратить ваше внимание на то, что оформление завещания непременно должно осуществляться посредством помощи нотариуса.
---
Источник: b-urist.ru