Российские законы

Если уволили по сокращению

В соответствии со статьей 180 ТК РФ при увольнении по сокращению штата, формируются дополнительные социальные гарантии. Фактически, сотрудник должен получить фактически заработанные средства в виде заработной платы, и дополнительные выплаты до момента трудоустройства. По законодательству осуществляется выплата средств в размере средней месячной заработной платы каждому уволенному сотруднику, на протяжении 2-3 месяцев.

Что делать, если уволили по сокращению?

Сразу же нужно сказать о том, что работодатель имеет право осуществить увольнение сотрудников по сокращению штата. Данный аспект предусмотрен законодательством. В данном случае, также формируется ряд правил, которые работодатель должен соблюдать, чтобы увольнение было законным.
  1. Сотрудники должны быть заранее уведомлены о том, что будет осуществляться процесс увольнения сотрудников в соответствии с сокращением штатов;
  2. Обязательно предоставляется письменное уведомление, на котором каждый сотрудник, который впоследствии будет уволен, должен поставить свою подпись;
  3. Если сотрудник отказывается подписать данный документ, то создается специализированная комиссия, которая фиксирует факт уведомления сотрудника о предстоящем увольнении;
  4. Сотрудник в обязательном порядке в день расчета должен получить все причитающиеся ему выплаты.
Сразу же скажем о том, что действия по сокращению являются законными. Тем не менее, есть определенные категории лиц, которые имеют преимущества по сохранению работы. Если увольняется такой сотрудник, то он имеет право подать заявление в суд и восстановиться на работе. Так как в данном случае, его увольнение было осуществлено неправомерно.

Как защитить свои права и интересы?

Естественно, процесс увольнения в соответствии с сокращением штата имеет массу особенностей. Нередко, руководители стараются избежать ненужных выплат и осуществляют увольнение по различным причинам, включая принудительное увольнение посредством заявления по собственному желанию. Вы должны понимать, что такие действия со стороны работодателей являются незаконными, и вам следует действовать правильно, чтобы максимально защитить свои права.

В случае, если увольнение является неправомерным, или же в том случае, если вы так и не получили причитающихся вам выплат, непременно нужно подавать исковое заявление в суд. Всю структуру своих действий вы сможете узнать, обратившись к юристу. В данном случае, вы сможете сделать попытку досудебного урегулирования вопроса, после чего, подадите исковое заявление, которое станет основой рассмотрения данного дела. Юридически грамотная помощь в данном вопросе является крайне необходимой, ведь именно такой подход обеспечивает идеальный процесс защиты законных прав и интересов работников.
---
Источник: academyrusregister.ru