Российские законы

Что делать, если не принимают заявление на увольнение?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из условий увольнения считается написание заявления сотрудника на увольнение по собственному желанию. То есть, в данном случае, увольнение будет инициировано сотрудником. Что делать, если не принимают заявления на увольнение? Вам нужно отправить его по почте с описанием вложения и уведомлением о получении. Помните о том, что действия руководителя по удержанию работника на рабочем месте являются незаконными. Тем не менее, и вы обязаны уведомить руководителя о своем увольнении за две недели до осуществления данного процесса.

Что нужно делать, если не принимают заявления на увольнение?

В соответствии с требованиями ст. 352 ТК РФ работник имеет право осуществлять защиту своих интересов различными способами. И если вам не предоставляют увольнение по окончанию срока в две недели после уведомления, то вы можете действовать таким способом:
  1. Обратиться в профсоюз с письменным заявлением о нарушении ваших прав и интересов. Сразу же скажем о том, что такое обращение вряд ли принесет вам желаемый результат. Но все же, у вас есть возможность обзавестись документами, которые укажут в суде, что вы пытались разрешить вопрос с работодателем в досудебном порядке;
  2. Вы можете написать претензию руководителю. В данном случае претензия отправляется исключительно по почте. Также нужно сделать все правильно, письмо отправляется с уведомлением о получении и с описанием вложения;
  3. Вы можете обратиться в прокуратуру;
  4. Самым эффективным способом восстановления справедливости будет обращение в суд. Очень важно, чтобы ваше заявление в суд было составлено правильно, тогда оно сразу же будет принято к рассмотрению, и вы сможете получить нужные вам результаты. В суде, вы можете требовать, не только осуществить увольнение по собственному желанию в соответствии с нормами законодательства, вы также можете потребовать моральную компенсацию за то, что процесс увольнения превратился для вас в определенную проблему.
Таким образом, вы видите, что существуют различные способы воздействия на работодателя, который не хочет осуществлять процесс увольнения по собственному желанию в рамках установленных норм трудового кодекса.

Защита интересов работника

Естественно, правильная и грамотная защита работников обеспечивает более стабильное положение на рынке труда, и исключает различные, негативные аспекты работы работодателей. Все дело в том, что в нашей стране сложилось такое положение, что свои права и интересы сотрудники отстаивают крайне редко, поэтому, у работодателей появляется своеобразное ощущение неуязвимости. Соответственно, свои права и интересы нужно отстаивать, что в принципе приведет к изменению структуры взаимодействия сотрудников и работодателей. Так как работодатели начнут исполнять все законные обязательства по трудовому кодексу.
---
Источник: lawyerburo.ru