Российские законы

Если увольняют по соглашению сторон

В соответствии со статьей 78 ТК РФ есть возможность расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Если увольняют по соглашению сторон, то в данном случае, непременно соглашение должно иметь место быть. Возможно, сотруднику предлагают более выгодные условия работы на другом предприятии, и он желает уволиться. Пишет заявление, а руководитель осуществляет его подписание. Возможно, руководитель создал такие условия работы, которые работник просто не в силах выполнить, он также составляет заявление на увольнение по собственному желанию, а руководитель не против его подписания. Увольнение по соглашению сторон самый простой способ увольнения сотрудников.

Что делать, если увольняют по соглашению сторон?

Нередко, руководители стараются вынудить работника осуществить именно такой вариант увольнения. Вы должны понимать, что такие действия со стороны руководителя являются незаконными, именно по этой причине, вы можете обратиться в такие инстанции:
  1. Профсоюз;
  2. Трудовая инспекция;
  3. Прокуратура;
  4. Суд.
То есть, если вас пытаются уволить по соглашению сторон, но вы не желаете осуществлять таких действий, то вам нужно действовать оперативно и правильно. Все дело в том, что работодатель в действительности может создать условия, при которых вы не сможете работать и через время самостоятельно напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Вам нужно сразу же обратить свое внимание на данный факт, и постараться собрать как можно больше доказательств неправомерных действий работодателя по отношению к вам.

На основании собранных материалов, вы сможете подать исковое заявление в суд. Помните о том, что данный вариант защиты интересов работников является самым эффективным и действенным. Но, вы непременно должны предоставить доказательства того, что действия работодателя были неправомерными именно по отношению к вам.

На основании судебного разбирательства, вы можете восстановиться в должности и получить компенсацию за все время вынужденного прогула. Тем не менее, помните о том, что после восстановления на работе, у вас могут сложиться крайне напряженные отношения с руководителем.

Увольнение по соглашению сторон

Если вы в действительности желаете осуществить действия по увольнению на основании данной нормы законодательства, вы должны помнить, что в день вашего увольнения, работодатель обязан осуществить все необходимые выплаты. Это заработная плата, компенсация за отпуск и пр. Если же вы не получаете нужных выплат, вам непременно нужно обратиться в суд. То есть, сегодня работодатель может нарушать права работника, и такое происходит регулярно. Но, современные работники получили уникальную возможность защитить свои интересы. И чем чаще работники будут обращаться в суд, тем меньше нарушений будут осуществлять работодатели.
---
Источник: ptk-eg.ru