Российские законы

Как приватизировать муниципальную квартиру?

Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определена структура приватизации муниципального и государственного имущества. Под данным процессом понимается процесс отчуждения и оформления в собственность четко определенного имущества, на которое в соответствии с нормами законодательства, у владельца имеются права. Приватизация осуществляется на основании предоставления пакета документов в соответственный отдел муниципального образования. На основании проверки данной документации принимается решение по вопросу выдачи разрешения на приватизацию, или же выдается запрет на осуществление таких действий.
Если Вам требуется юридическая помощь - кликните по ссылке https://businesshelper.ru/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется приватизация муниципальной квартиры?

  1. В первую очередь нужно осуществить посещение бюро технической инвентаризации. В данном случае, вы должны будете получить соответствующие документы, которые оформляются в течение нескольких дней (установлен максимальный срок до 30 дней);
  2. Обязательно осуществляется процесс оформления выписки домовой книги, и непременно нужно будет получить копию финансового счета в ЖЭК. Срок изготовления данных документов варьируется в промежутке между несколькими днями и несколькими неделями. Обратим ваше внимание на то, что данные документы имеют срок действительности – не более тридцати дней;
  3. После того, как вы соберете все необходимые документы, а их полный список вы сможете узнать при посещении специализированного отдела жилищной политики, вам нужно будет позвонить и записаться на прием в данный отдел. После того, как вам назначат время, вы должны будете посетить отдел в установленный срок и предоставить все указанные документы на проверку;
  4. Как только все документы будут проверены, вам назначат время на получение готового договора. Данный договор приватизации, вы сможете получить в том же жилищном отделе. На основании данного договора, вы можете обратиться в регистрационную палату и получить свидетельство о праве собственности.
В принципе, структура оформления документов является достаточно простой. Тем не менее, могут возникать определенные нюансы, на которые непременно следует обратить свое пристальное внимание.

Юридическая помощь в вопросах приватизации

Сразу же скажем о том, что в настоящий момент существует достаточно значительное количество юристов, которые оказывают помощь в вопросах приватизации. Во-первых, существуют определенные нюансы, которые касаются приватизации с несовершеннолетними детьми. Вы непременно должны знать данные нюансы, чтобы в дальнейшем, правильно действовать. Во-вторых, вы можете получить отказ в приватизации, и в данном случае, обязательно нужно будет обратиться к юристу, чтобы составить исковое заявление и оспорить данное решение в судебном порядке.