Российские законы

Как отказаться от доли в приватизированной квартире?

Отказ от доли в приватизированной квартире представляет собой достаточно серьезный юридический шаг, который влечет за собой определенные правовые последствия. Отказ осуществляется несколькими способами – с помощью договора дарения, а также путем отказа в приватизации. Если процесс приватизации уже прошел, и у вас фактически есть доля в имуществе, то вам непременно нужно оформить специализированный договор дарения, в соответствии с которым, вы оформляете передачу своей доли в праве на собственность иному члену семьи.
Если Вам требуется Бесплатная Юридическая консультация - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как можно отказаться от доли в приватизированной квартире?

  1. Достаточно простым вариантом отказа от доли в приватизированной квартире считается составление договора дарения. В данном случае, вы совершаете передачу имущества из собственности, в собственность иных долевых собственников;
  2. В соответствии с нормами статьи 236 ГК РФ, есть возможность составить письменный отказ от доли в приватизированной квартире. В тоже время, практика показывает, что такой способ отказа считается больше экзотикой, и на практике встречается крайне редко. Ведь при таком отказе, имущество фактически зависает в воздухе. Собственник от него отказался, а у иных собственников имущества нет права на оформление данной доли в собственность.
Вы должны понимать, что если вы отказываетесь от доли в квартире, то в данном случае, процесс будет необратимым. Фактически, если вы составите договор дарения, и он будет составлен юридически правильно и грамотно, то впоследствии, оспорить его будет крайне сложно. То же будет и с прямым отказом. Так что, вам нужно будет несколько раз подумать, прежде, чем идти на такой шаг.

Отказ от приватизации

В принципе, законодатель предусматривает, что все граждане, которые прописаны в квартире, имеют право принять участие в приватизации собственности. И именно на данном этапе, вы можете отказаться от участия в приватизации. Таким образом, вы фактически сохраните свое право на приватизацию, и если впоследствии будете зарегистрированы в муниципальном помещении, то можете воспользоваться данным правом. Отсутствие использования права на приватизацию, непременно подтверждается специализированным отказом – заявлением, которое в обязательном порядке заверяется нотариусом.

Если вы не хотите быть собственником доли имущества, но принимали участие в процессе приватизации, вам непременно нужно обратиться к юристу, чтобы получить консультацию по всем вопросам, касающимся возможности отказаться от части своей собственности. Конечно же, разумнее всего оформить дарственную, и передать свою долю родственникам. Но, если вы напротив, не хотите владеть имуществом, и в тоже время, ни в коем случае не хотите передавать его своим родственникам, то вы можете осуществить процесс прямого отказа. Тогда оформить вашу долю в собственность родственники не смогут, и фактически, доля должна будет перейти во владение государства.