Российские законы

Как приватизировать комнату в коммунальной квартире?

Вопрос приватизации комнаты в коммуналке не является сложным и всецело курируется Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В основном, все жильцы в таком помещении проживают по договору социального найма. Соответственно, в данном случае применимы все нормы, которые касаются приватизации жилища на территории РФ.
Если Вам требуются услуги юриста - кликните по ссылке https://urist029.ru/avtoiurist. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществить приватизацию комнаты в коммунальной квартире?

В принципе, структура приватизации комнаты в коммунальной квартире остается стандартной. Жилец действует самостоятельно, или же может обратиться за помощью в специализированные посреднические компании, которые осуществляют приватизацию по доверенности на имя жильца. Если вы самостоятельно приняли решение осуществлять все действия, то вам нужно будет:
  1. Собрать пакет документов, которые отражают персональные данные жильцов комнаты, а также документы, определяющие договор социального найма на данное помещение;
  2. Обязательно составляется специализированное заявление, которое определяет ваше желание осуществить процесс приватизации недвижимости. Сразу же нужно сказать о том, что существует стандартная форма заявления. Вам она будет предложена в отделе приватизации. Вы ее заполняете в соответствии с теми данными, которые отражены в предоставляемом пакете документов;
  3. Если жильцы не желают принимать участие в приватизации, то нужно к пакету документов приложить заявление о том, что человек отказывается от осуществления процесса приватизации. Данное заявление непременно заверяется нотариально;
  4. У вас могут потребовать дополнительный пакет документов, в зависимости от ситуации, а также от региональных правил приватизации. Именно по этой причине, вам нужно крайне внимательно оценить все особенности проведения процедуры приватизации, и в случае необходимости не поскупиться на получение консультации, по всем вопросам, которые касаются приватизации.

Куда сдавать документы?

После того, как вы собрали все перечисленные документы, вам нужно обратиться в жилищный отдел. Как правило, такой отдел расположен в органах местного самоуправления. Именно там вы уже сможете узнать, в какой кабинет вам нужно направиться, чтобы получить консультацию по поводу приватизации и получить список документов, которые потребуются для осуществления данного процесса.

После того, как все предоставленные документы будут детально проверены, вы сможете получить согласие на передачу комнаты, то есть, фактически, вы получаете согласие на осуществление приватизации. Но, может быть выдан и отказ. В случае, если вы получили отказ, вы можете обратиться в суд и оспорить данное решение. Естественно, в данном деле самостоятельно использовать все юридически значимые аспекты, позволяющие вам получить в собственность имущество, будет сложно. Поэтому, рациональным будет обращение к опытному юристу, который сможет выполнить все действия по защите ваших интересов правильно и юридически грамотно.