Российские законы

Закон о недрах

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О НЕДРАХ» от 21 февраля 1992 года N 2395-1 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01 января 2014 года. Исходный текст, первоначально опубликованный для широкой общественности для ознакомления, появился в следующих изданиях периодики: "Собрание законодательства РФ", от 06 марта 1995 года, N 10, ст. 823; "Российская газета", N 52, от 15 марта 1995.
Ссылка для ознакомления с данным законом: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149898

Закон «О недрах» преследует цель контролировать и регулировать отношения и вопросы по геологическому изучению этих недр, их использования и охраны. Он же касается и использования производств, занимающихся горнодобывающей отраслью и перерабатыванием имеющихся минеральных ресурсов.

Кто собственник недр земли на территории РФ

Федеральный закон «О недрах» устанавливает, что все содержимое недр земли на территории РФ является государственной собственностью, а потому ни при каких обстоятельствах не могут быть предметом торгов, купли-продажи, дарения, дарения и т. д.

Все добытые ресурсы и ископаемые на каком-либо участке могут быть либо государственной собственностью, либо собственностью какого-либо субъекта РФ, или же частной. Но это при условии наличия соответственной лицензии.

Это не касается таких ископаемых, которые этим законом обозначены как ископаемые федерального значения. К ним относятся платина, уран, алмазы, кобальт, никель, тантал, ниобий, бериллий, литий и другие. Это же касается и определенное количество извлекаемой из недр нефти, газа, золота, меди и др. Для нефти – от 70 млн. тонн, газа – от 50 млрд. кубометров, золота – от 50 тонн.

Кто может быть пользователем недр?

Пользователем недр могут быть предприниматели, члены какого-либо товарищества, иностранные граждане. Пользователями федеральных недр (выше было уже сказано, какие ископаемые относятся к таким недрам) могут юридические лица, имеющие опыт в работе с недрами и разработкой добычи ископаемых не менее 5 лет. Однако там есть оговорки, какую долю в предприятии, которое будет заниматься разработками и добычей этих ископаемых, должно иметь государство. Это либо более 50% доля уставных капиталов в предприятии, либо контроль над более чем 50% акций.

Срок использования этих недр по соответствующей лицензии, выданной согласно законодательству РФ, предоставляется разный; от выданной на определенное время до времени неограниченного законом.
---
Источник: bobtank.ru адвокат-ижевска.рф адвокат-ижевска.рф адвокат-ижевска.рф