Российские законы

Юридическая консультация военным бесплатно

Желание обжаловать незаконные действия начальства у военных возникает чуть ли не ежедневно. Начальник Департамента Жилищного Обеспечения, военный Комиссар, Командир войсковой части, начальник Академии и другие должностные лица, в своей повседневной рутинной работе, допускают действия, которые выходят за рамки правового поля. Обычные военнослужащие не могут, а зачастую боятся, отстаивать свои права и законные требования. Здесь возникает необходимость обратиться за помощью к военному юристу. Он поможет разрешить спорные вопросы: или путём переговоров, в порядке досудебного расследования, а если не помогает - путём подачи письменного заявления в прокуратуру. Если и этот метод оказывается неэффективным, тогда решение споров происходит в судебном порядке.
Для работы военным юристом, необходимо иметь опыт в этой узкой отрасли права. Военные юристы оказывают помощь, если военнослужащего незаконно уволили из личного состава части, по нарушениям, связанным с обеспечением жильём, при невыплате денежного довольствия и так далее. Военные адвокаты, помогают при вынесении незаконного дисциплинарного взыскания, привлечении к уголовной или материальной ответственности.

Увольнение военнослужащих

В настоящее время происходит сокращение численности Вооружённых сил РФ в связи с реорганизацией структуры. Это и есть одно из организационно-штатных мероприятий, при проведении которых военнослужащего могут уволить. Кадровый голод Вооружённых сил РФ растёт и без этого. Низкая социальная защищённость и снижение материального обеспечения военнослужащего, не востребованность и неуверенность в завтрашнем дне – вот основополагающие факторы, которые снижают престиж профессии военного и мотивацию к службе.

При увольнении военнослужащего по ОШМ, нередко не наступает права на выход на пенсию по выслуге лет. Но определённая социальная защищённость, законом в этом случае предусмотрена. Речь идёт о единовременном пособии и ежемесячном социальном пособии по воинскому званию. Ежемесячное социальное пособие выплачивается только один год, если стаж воинской службы по контракту менее 15 лет (имеется ввиду оклад по воинскому званию). Прослужил ровно 15 лет, ежемесячно получаешь 40% оклада, каждый последующий год свыше 15 лет добавляется 3% к этим базовым 40%.

Единовременное пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления в сторону увеличения. Учитывается оклад по последней занимаемой воинской должности и оклад по воинскому званию, на день исключения из личного состава.

Это лишь один из примеров, где могут быть допущены нарушения. Военный юрист оказывает бесплатную юридическую помощь 24 часа в сутки, в том числе в онлайн режиме через интернет.
---
Источник: xn--61-vlc5agg4f.xn--p1ai