Российские законы

Юридическая медицинская консультация

Отечественная медицина претерпела ряд изменений. Введено общеобязательное медицинское страхование, появились частные клиники и частные доктора. У пациентов тоже вопросов стало не меньше. Как, в коммунальном медицинском учреждении разграничить понятия: медицинская помощь и медицинская услуга? Каковы те стандарты качества медицинских услуг и как, а главное с кого за них спросить? Вопросов действительно множество. Тут, как никто лучше, поможет юрист, специализирующийся на правовых аспектах здравоохранения.
Юрист проанализирует и дополнит договор об оказании медицинских услуг, подскажет политику государства в вопросах общеобязательного медицинского страхования и его отличие от добровольного. Посоветует, как оценить качество оказания медицинской помощи, а в случае оказания некачественной помощи поможет взыскать ущерб, причинённый здоровью. Медицинский юрист поможет провести медэкспертизу. За оказанный вред здоровью и врачебную ошибку, придётся отвечать по всей строгости закона.

В случае нанесения вреда здоровью, вследствие ДТП, хулиганских действий, при получении производственной травмы – медицинская экспертиза оценки тяжести вреда здоровью имеет огромное юридическое значение. Медицинские экспертизы могут проводить как частные, так и государственные эксперты, как в рамках судебного заседания, так и вне его.

Определение качества медицинской помощи, оказываемой медучреждениями различных форм собственности, становится очень важным делом. Так, обратившись в частную клинику или к медику – субъекту предпринимательской деятельности, нужно знать, что для частного медика – вытянуть из пациента как можно больше денег – приоритет. Чего стоит поговорка: «Нет полностью здоровых людей – есть пациенты, которых обследовали не в полном объёме!» Диагностика, к слову сказать, тоже не дешёвое удовольствие. А скольких пациентов лечится в частных клиниках с ложным диагнозом? Здесь для юриста – работы «непочатый край».

Но, ведь и врач виноват далеко не всегда. Сколько врачей пришли в медицину не за деньгами, а по зову сердца, по призванию. Кто же защитит медработника, которого обвинили незаконно? Конечно – медицинский юрист. С появлением частной медицины вопрос репутации является для врача или для клиники очень значимым. В последнее время появилось множество пациентов, изучающих законодательство и занимающихся сутяжничеством, пытаясь получить денежную компенсацию умышленно. Довольно часто, к услугам пластического хирурга прибегают психически нездоровые люди.
---
Источник: medicpravo.ru