Российские законы

Раздел квартиры при разводе если есть дети

При расторжении брачных отношений возникает необходимость раздела имущества. Статья 38 СК РФ четко определяет структуру раздела имущества, которое было получено в результате ведения хозяйственной деятельности в брачных отношениях. В статье 39 СК РФ раскрывается суть выделения долей, если имущество было оформлено в долевую собственность. Другими словами, раздел квартиры при разводе, если есть дети, предполагает разделение поровну, если же квартира оформлена в долевой собственности, то выделяется доля ребенка и родителя, с которым ребенок будет проживать. То есть, формируется более сложная структура оформления раздела имущества.
Если Вам требуется надёжная Охрана труда - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется раздел квартиры при разводе, если есть дети?

Законодатель обращает ваше внимание на то, что наличие детей не меняет структуру раздела имущества. В принципе, в соответствии с нормами законодательства, имущество должно быть разделено поровну. Фактически, супруги получают половину квартиры, если она была приобретена в браке. Но, если данная квартира была оформлена в долевой собственности, то возникает необходимость выделения долей. И в данном случае, доля ребенка выделяется отдельно, она не подлежит разделу.

То есть, как вы видите, существуют нюансы, о которых мало кто думает до судебного заседания. После, становится очевидно, что для соблюдения всех установленных правил, и для защиты собственных интересов, нужно более детально изучить все особенности выделения долей и пр.

Если вы стремитесь к тому, чтобы ваши интересы были соблюдены, то вам лучше всего воспользоваться профессиональной консультацией юриста, который ответит вам нас все интересующие вопросы, а также поможет вам правильно разработать тактику действий, направленную на защиту своих интересов в процессе раздела имущества.

Помните о том, что именно в вопросе раздела имущества возникает невероятное количество споров, и именно по этой причине, юридическая помощь может стать неоспоримой основой формирования грамотного и справедливого распределения имущества.

Соглашение о разделе имущества

Естественно, если вы желаете, чтобы процесс расторжения брака был быстрым и не сложным, вам нужно подумать о том, чтобы составить соглашение по поводу дальнейшего содержания и воспитания ребенка. А также составить отдельное соглашение по вопросу имущества. В данном случае, все действия лучше всего осуществлять посредством юриста. Таким образом, вы в действительности сможете достаточно быстро определиться с распределением имущества, и соответственно, не будете подавать в суд иск о разделе, что поможет сократить расход времени на осуществление бракоразводного процесса. Составление соглашения о разделе имущества – процесс весьма сложный, и обойтись без помощи опытного юриста в данном случае – не получится.