Российские законы

Развод, если дети совершеннолетние

Если дети совершеннолетние, то расторжение брака может быть осуществлено посредством ЗАГС в соответствии со статьей 18 СК РФ. Законодательство нашей страны указывает на то, что супруги должны подать заявление, которое подписывается как женой, так и мужем. То есть, в данном случае, нужно обоюдное согласие на осуществление бракоразводного процесса. Если же супруг/супруга не согласны с желанием осуществить бракоразводный процесс, то в соответствии со статьей 22 СК РФ, вы можете подать заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке.

Как осуществляется развод, если дети совершеннолетние?

Наверное, всем известно о том, что при наличии детей развод осуществляется только в суде. Тем не менее, законодатель четко определяет, что речь идет именно о несовершеннолетних детях. Если же в семье все дети совершеннолетние, то структура оформления расторжения брака основывается исключительно на подаче заявления в ЗАГС. В данном случае, супруги обращаются в отдел, где совершался процесс регистрации брака. Составляется заявление, которое подписывается двумя супругами. После чего, в течение месяца осуществляется процесс расторжения брака.

В принципе, данная структура развода является самой простой и быстрой, но она возможна только в том случае, если оба супруга согласны осуществить развод. Если же один из супругов не согласен с таким решением, то в данном случае, расторжение брака через ЗАГС является невозможным. Вам нужно составить заявление и подать его в суд.

Сразу же нужно сказать о том, что отсутствие несовершеннолетних детей позволяет все равно достаточно быстро осуществить процесс расторжения брака, так как в данном случае, суд не будет углубляться в вопросы содержания и воспитания ребенка. Как правило, после первого-второго заседания принимается решение о расторжении брака.

Расторжение брака и раздел имущества

Запомните, что расторжение брака можно осуществить отдельным заявлением. После, вы можете подать заявление о разделе имущества. Многие сочетают две просьбы в одном заявлении. Такая структура допустима, тем не менее, опытные юристы говорят о том, что это существенно затягивает бракоразводный процесс. Так как развести смогут вас только после окончания рассмотрения всех споров имущественного характера. Именно по этой причине, лучше всего подать отдельное заявление на расторжение брака, и отдельное на осуществление раздела имущества

Безусловно, вы должны помнить о том, что сегодня есть прекрасный шанс получить перспективы идеальной защиты собственных интересов по всем юридическим вопросам, посредством обращения к опытным юристам. Такое обращение поможет вам получить общую информацию по вопросу, и в случае необходимости, вы можете подписать соглашение о защите ваших интересов в суде.
---
Источник: pravitexpert.by