Российские законы

Развод, если есть дети

Если в семье есть дети, то в соответствии со статьей 21 СК РФ формируется необходимость осуществить бракоразводный процесс исключительно посредством суда. Супруги подают заявление и пакет документов, обязательно составляется соглашение, которое отражает в себе договоренность по поводу воспитания и содержания ребенка после расторжения брака. Если супруг/супруга не дают согласие на осуществление бракоразводного процесса, то в соответствии с 22 статьей СК РФ все равно формируется возможность осуществления развода через суд. В данном случае, заявление составляется от имени одного супруга и подается на рассмотрение в суд. Как вы понимаете, при отсутствии соглашения по поводу воспитания и содержания ребенка, все данные вопросы будут решаться исключительно судом.

Как осуществить развод, если есть дети?

Вопрос в действительности является очень актуальным. Многие семьи самостоятельно принимают обоюдное решение по поводу расторжения брака. Бывает так, что все мечты не превращаются в реальность и в конце концов семейная жизнь становится невыносимой. Тем не менее, пара сохраняет разум и понимает, что расторжение брака неизбежно, поэтому, не нужно усложнять себе жизнь. В таких ситуациях, казалось бы, расторжение брака может быть быстрым, но наличие в семье несовершеннолетнего ребенка делает бракоразводный процесс более сложным. Законодатель устанавливает, что в данном случае невозможно осуществить развод через ЗАГС, нужно только обращаться в суд. Основой данного обращения выступает защита интересов несовершеннолетнего ребенка. Именно по этой причине, вы должны понимать, что основная часть судебного заседания будет посвящена тому, что суд будет устанавливать, с кем останется ребенок, как будет осуществляться процесс воспитания и содержания малыша. Если вы желаете сделать все возможное, чтобы заседания суда были короткими, а бракоразводный процесс - быстрым, вам нужно заранее подумать о подписании соглашения о воспитании и содержании ребенка после расторжения брака. В данном случае, вы получите массу преимуществ. Ведь все вопросы по важному аспекту будут решены, и суду останется только принять решение о расторжении брака.

Как составить соглашение?

  1. Нужно предварительно оговорить все нюансы;
  2. Обязательно нужно составить предварительный документ с описанием суммы алиментов, времени выплат, иных обязательств;
  3. Чистовой вариант создается у нотариуса, и после вашего подписания непременно закрепляется нотариально.
Обратим ваше внимание на то, что сегодня в интернете можно без особых сложностей найти стандартные образцы таких соглашений. Фактически, вы можете взять такой образец и модифицировать его под свою индивидуальную ситуацию. Также вы можете создать собственный – индивидуальный документ, который бы содержал в себе все аспекты последующего содержания и воспитания вашего ребенка.
---
Источник: antresol24.ru