Российские законы

Покупка квартиры у юридического лица

В соответствии с нормами гражданского кодекса, квартиру можно приобрести как у физического, так и юридического лица. Для юридических лиц предусмотрен особый порядок на осуществление сделок с имуществом. Генеральный директор в обязательном порядке обязан согласовать решение о реализации имущества с иными участниками общества. Генеральный директор выступает в роли единоличного исполнителя всех сделок. Так что, если вы решили осуществить приобретение недвижимости у юридического лица, то все документы вы будете оформлять и составлять исключительно с генеральным директором, а не со всеми участниками предприятия.
Если Вам требуется юридический адрес для открытия своей фирмы - кликните по ссылке https://юрид-адреса.рф/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется покупка квартиры у юридического лица?

Чтобы осуществить сделку по реализации имущества, юридическое лицо должно предоставить пакет документов. Обязательным является наличие таких документов:
  1. Специализированная выписка из протокола собрания, где генеральный директор получает разрешение на осуществление сделки;
  2. Протокол собрания с той же информацией;
  3. Письменное согласие всех участников предприятия, данное согласие оформляется в произвольной форме.
Сразу же скажем о том, что юридическое лицо обязано предоставить один из перечисленных документов. Тем не менее, проверить их подлинность достаточно непросто.

Но, вы должны понимать, что приобретая квартиру у юридического лица, вы можете столкнуться с серьезными мошенническими схемами. Например, вы осуществляете грамотную юридическую сделку, а через время получаете повестку в суд. Оказывается, что один из акционеров подал исковое заявление о признании решения общего собрания по поводу реализации имущества, недействительным. Основанием для этого были нарушения заседания, ошибки в составлении документов. Суд признает решение собрания недействительным, соответственно, сделка по реализации имущества также была произведена неправомерно. Такие ситуации имеют в себе массу негативных последствий, а самое главное, возникают они достаточно часто. Чтобы не допустить таких действий, можно отказаться от приобретения квартиры у юридического лица, или же действовать правильно.

Как действовать при приобретении квартиры у юридического лица?

  1. Лучше всего самостоятельно присутствовать на заседании, где принимается решение о реализации имущества;
  2. Обратитесь к опытному юристу, который сможет правильно оценить текущую ситуацию и правильно расставить приоритеты действий.
Только грамотная и квалифицированная юридическая помощь в действительности станет для вас неоспоримой основой защиты своих прав, при приобретении квартиры у юридического лица. Многие юристы в принципе советуют воздержаться от таких покупок, особенно, если вы не собираетесь использовать услугу юридического сопровождения. Другие же юристы уверены, что самостоятельно крайне трудно проверить все аспекты и нюансы, которые в дальнейшем могут лишить вас приобретенной квартиры, так что, такие сделки без юриста оформлять просто нельзя.