Российские законы

Можно ли ездить без свидетельства о регистрации?

Без свидетельства о регистрации ездить нельзя. В соответствии со статьей 12.3 КоАП, в случае, если останавливается водитель, у которого нет свидетельства о регистрации, формируется возможность осуществить назначение штрафа. Оформление свидетельства о регистрации осуществляется в течение десяти дней с момента приобретения автомобиля. Соответственно, в течение десяти дней с момента осуществления приобретения можно осуществлять вождение без наличия свидетельства о регистрации.

Можно ли осуществлять управление транспортным средством без свидетельства о регистрации?

  1. Законодатель устанавливает достаточно четкие и строгие правила, которые касаются оформления свидетельства о регистрации. В данном случае устанавливается необходимость в течение десяти дней с момента осуществления процесса приобретения, осуществить процедуру постановки автомобиля на учет;
  2. Также следует сказать о том, что в настоящий момент существует возможность в течение десяти дней с момента осуществления приобретения осуществлять управление транспортным средством без наличия специализированного свидетельства о регистрации транспортного средства;
  3. В случае, если осуществляется процедура остановки транспорта, у водителя которого нет данного свидетельства, формируется структура оформления штрафных санкций в соответствии с установленными нормами законодательства.
Соответственно, становится понятно, что осуществлять процесс управления транспортным средством, не имея на руках свидетельства о регистрации невозможно. Существуют строгие наказания, которые определяют назначение штрафов в том случае, если человек управляет транспортным средством без наличия свидетельства.

Как получить свидетельство о регистрации транспортного средства?

Сразу же скажем о том, что сегодня структура регистрации транспортного средства стала достаточно простой и понятной. Нужно в первую очередь обратиться в ГИБДД, причем законодатель устанавливает возможность обратиться в любое отделение по вашему усмотрению. Кроме всего прочего, устанавливается возможность осуществить процедуру регистрации на основании минимального пакета документов. Но, в определенных случаях может потребоваться сверка данных документа и транспортного средства. Вы предоставляете заявление, в котором осуществляете просьбу о постановке автомобиля на учет. А также предоставляете все документы на автомобиль.

Обратите внимание на то, что в течение десяти дней с момента приобретения автомобиля вы также непременно должны осуществить процедуру оформления страхового полиса. В данном случае, страховой полис также является необходимым документом для осуществления процесса постановки авто на учет. Кроме того, вы должны предоставить свой паспорт, для подтверждения личных данных.