Российские законы

Как временная регистрация влияет на квартплату?

Временная регистрация влияет на квартплату, так как увеличивается количество проживающих граждан, а соответственно, увеличивается сумма коммунальных платежей за уборку прилегающей территории, а также увеличивается сумма выплат за вывоз мусора. Нужно сразу же сказать о том, что в соответствии со статьей 157 ЖК РФ процесс начисления квартплаты и коммунальных услуг осуществляется на основании двух видов – на основании четко предусмотренных норм по количеству человек, прописанных в помещении и квадратуре помещения, а также по показателям счетчиков. Если в помещении установлены счетчики на газ, воду и электричество, осуществляется процесс оплаты данных коммунальных услуг по показателям.

Как временная регистрация может повлиять на оплату коммунальных платежей и квартплату?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, квартплата рассчитывается на основании квадратуры помещения, а также количества прописанных граждан. В сумму платежа входит расход энергии по дому, обслуживание лифтов, чистка канализации, осуществление обслуживания дома. Соответственно, временная регистрация в данном случае станет основой увеличения количества жителей помещения, а значит, будет осуществлен процесс перерасчета суммы квартплаты;
  2. Также могут увеличиваться счета по коммунальным услугам. Обратите внимание на то, что существуют установленные нормы потребления газа, воды, а также электричества на каждого человека, прописанного в помещении. Соответственно, если увеличивается количество прописанных граждан, то увеличивается и сумма коммунальных платежей. С другой стороны, если в помещении установлены счетчики, то не важно, какое количество человек проживает в данном помещении. Важным является тот аспект, что расчет коммунальных платежей будет осуществляться исключительно на основании полученных параметров – показателей;
  3. Становится понятно, что временная регистрация является основным аспектом повышения коммунальных платежей, так как количество человек, проживающих в помещении (квартира/дом) увеличивается.

Стоит ли оформлять временную регистрацию на свою квартиру?

Временная регистрация фактически является основным элементом регистрации проживания не по постоянному месту жительства. Законодатель устанавливает достаточно простую и понятную структуру осуществления процесса регистрации, а также устанавливает аспекты быстрого снятия с регистрационного учета в момент окончания договора аренды. Что касается повышения коммунальных платежей, то на самом деле, увеличивается только сумма квартплаты. Если же в вашей квартире установлены счетчики, то в данном случае, коммунальные платежи будут зависеть только от потребления воды, света или же газа.