Российские законы

Обязательны ли свидетели при регистрации брака?

Свидетели при регистрации брака не являются обязательными. В соответствии с 11 статьей СК РФ регистрация брака осуществляется в присутствии будущих супругов и сотрудника отдела регистрации гражданских актов. Основанием для заключения брака считается заявление, которое пара совместно подает за месяц до осуществления процесса регистрации брака. Свидетели при регистрации брака не предусмотрены законодательством, тем не менее, не содержится и указание на запрет присутствия свидетелей в процессе осуществления брака.

Обязательно ли должны быть свидетели при регистрации брака?

  1. Законодатель четко устанавливает всю структуру регистрации брачных отношений. Устанавливается также то, что в процессе осуществления регистрации брака должны присутствовать оба супруга, а также должны быть заполнены специализированные акты. Если будущие супруги используют вариант торжественного бракосочетания, то в данном случае формируется церемония с учетом возможности присутствия гостей и свидетелей;
  2. Обратим ваше внимание на то, что в законодательной базе нашей страны не содержится указание на то, что бракосочетание осуществляется исключительно в присутствии свидетелей. То есть, фактически, присутствие свидетелей не является обязательным;
  3. В тоже время, в законодательстве не содержится запрет на приглашение свидетелей на брачную церемонию. Именно по этой причине формируется возможность осуществить бракосочетание с приглашением свидетелей.
Сразу же скажем о том, что процесс бракосочетания предполагает под собой необходимость поставить подпись на определенном акте, и дождаться, пока в паспорта будут поставлены печати о заключении брачных отношений. Сразу же нужно сказать о том, что процесс регистрации брака не включает в себя необходимость постановки подписи на акте свидетелей. Именно по этой причине, считается, что наличие свидетелей не является необходимостью.

Зачем нужны свидетели на свадьбе?

Естественно, практически каждый человек мечтает о том, чтобы был осуществлен процесс идеального бракосочетания. Именно по этой причине, торжественное мероприятие является основным элементом заключения такого социального аспекта. Привлечение свидетелей на свадьбу – традиционный момент, который используется на протяжении весьма существенного количества времени. Свидетели на свадьбе с юридической точки зрения не нужны, но с другой стороны, они являются необходимым элементом формирования торжественной церемонии. В принципе, основные обязанности свидетелей – помочь молодым осуществить все действия своевременно и правильно. Свидетели традиционно следят за тем, чтобы молодые не забыли кольца, а также следят за тем, чтобы был осуществлен процесс сбора всех необходимых документов и пр.