Российские законы

Как правильно отправить претензию по почте?

Отправка претензии по почте осуществляется исключительно заказным письмом с описанием вложения, а также с извещением о получении. Претензия в своем составе также должна иметь ряд обязательных реквизитов. Как только письмо будет доставлено получателю, вы получите на руки документ, который подтвердит получение. Соответственно, в случае необходимости, у вас будет доказательство того, что вы осуществляли процесс досудебного разрешения вопроса.

Как правильно осуществить отправку претензии по почте?

  1. Законом предусмотрена структура досудебного разрешения всех претензий, посредством письменного обращения к ответчику с просьбой осуществить выполнение тех или же иных условий. В данном случае, формируется специализированная претензия, которая в своем составе непременно должна содержать описание всех нюансов дела, а также ваших требований;
  2. Устанавливается необходимость предоставления претензии под подпись получателя. Тем не менее, если вы уверены в том, что получатель не предоставит вам документ с подписью о получении, то нужно осуществить процесс отправки претензии по почте;
  3. В данном случае обязательным условием является необходимость составить описание вложения. Таким образом, вы сможете предоставить впоследствии доказательство того, что отправленное письмо в своем составе содержало именно претензию;
  4. Также нужно будет осуществить процесс оформления извещения о получении. Таким образом, вы получаете доказательство того, что ответчик получил нужный документ.
То есть, становится понятно, что предоставить претензию и получить все доказательства того, что вы осуществили предоставление данного документа будет не сложно. В данном случае, вы можете просто использовать стандартный вариант отправки письма с уведомлением о получении и описанием вложения.

Структура претензии

Сама по себе претензия непременно в своем составе должна иметь указание на все условия договора, которые были нарушены действием ответчика. Также нужно указать саму суть претензии и ссылки на нормы законодательства, которые определяют возможность рассмотрения данного дела в судебном порядке. После чего, вы должны указать свои требования и срок их выполнения. Обязательно указывается на то, что в случае, если ваши условия не будут выполнены, вы будете осуществлять обращение в суд. После чего, уровень расходов ответчика будет более существенным, так как будет сформирована необходимость оплатить все судебные расходы.

Таким образом, становится понятно, что структура претензии не является сложной. В тоже время, если самостоятельно осуществить процесс ее составления у вас не получается, то нужно будет обратиться к юристу. При минимальных затратах, вы получите грамотно составленный документ.