Российские законы

Где прописать ребенка?

Ребенка прописать можно только по месту регистрации его родителей. Ребенок с 14 лет может быть прописан повсеместно, но в данном случае, формируется структура прописки, как для взрослого человека. В соответствии с 65 статьей ГК РФ если родители имеют прописку в разных помещениях, то в данном случае осуществляется процесс выбора родителями места прописки ребенка по индивидуальному соглашению. То есть, ребенок может быть прописан, как по месту проживания матери, так и по месту проживания отца.

Где можно прописать ребенка?

  1. В законодательной базе нашей страны формируется указание на то, что ребенок может быть прописан по адресу проживания своих родителей. До 10 лет прописка отдельно от родителей не разрешается. В тоже время указывается на то, что если родители имеют прописку в разных местах, то ребенок может быть прописан, как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца. В данном случае, родители самостоятельно определяют возможность регистрации ребенка по тому или же иному адресу;
  2. Устанавливается также то, что для прописки несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет согласие собственника недвижимости не является необходимым. То есть, ребенка можно прописать по тому или же иному адресу на основании того, что в данном помещении прописаны его родители;
  3. Если ребенку уже 14 лет, то формируется структура прописки, как для взрослых людей. Если прописка осуществляется в приватизированную квартиру, то в данном случае формируется необходимость предоставить вместе с пакетом документов согласие собственника квартиры на регистрацию. Если же процесс прописки осуществляется в муниципальное помещение, то обязательным условием является предоставление письменного согласия на осуществление действий от всех граждан, прописанных в помещении.

Как осуществляется прописка?

Сразу же скажем о том, что прописка осуществляется на основании обращения родителей в паспортный стол. В данном случае, обязательным условием является предоставление заявление на осуществление процедуры регистрации ребенка. Также предоставляются паспорта родителей и документы на ребенка. Обязательным условием регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей является предоставление согласия другого родителя.

После предоставления всех документов осуществляется процесс прописки ребенка в течение нескольких дней. Если речь идет о временной регистрации, то нужно сказать о том, что в данном случае также не оформляется согласие собственника на проведение процедуры прописки ребенка. Но, если ребенку более 14 лет, то вам непременно нужно будет дополнительно предоставить документ, который определяет согласие собственника на проведение процесса его прописки в помещении.