Российские законы

Как дать временную регистрацию?

Временную регистрацию можно дать любому человеку при наличии договора аренды на помещение. Сразу же нужно сказать о том, что человек, получающий временную регистрацию, непременно должен предоставить пакет документов и индивидуальное заявление, в котором отражается желание получить временную прописку. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 определяет, что временная прописка должна осуществляться с согласия собственника помещения.

Как можно дать временную регистрацию?

  1. В первую очередь нужно составить арендный договор, на основании которого формируется право на получение временной прописки. Также нужно будет составить свое согласие, как собственника, на прописку человека на четко определенное время;
  2. Следует сказать о том, что все действия по прописке осуществляются исключительно тем человеком, который прописывается в помещение. Он обращается в ФМС и предоставляет пакет документов, в течение трех дней после подачи заявления осуществляется процесс временной прописки и выдается специализированное свидетельство;
  3. По окончанию срока временной прописки, выписка осуществляется в автоматическом режиме. Соответственно, становится понятно, что у собственника жилья не возникает никаких сложностей по данному вопросу;
  4. Временная регистрация оформляется на четко определенный срок. Соответственно, при предоставлении договора на аренду помещения непременно изучаются сроки, и именно данными сроками будет ограничена временная прописка.
Таким образом, становится понятно, что для прописки человека в вашем помещении потребуется предоставить договор и ваше согласие. Все остальные действия в паспортном столе будет осуществлять исключительно тот человек, который будет прописываться в помещении.

Что делать, чтобы выписать раньше срока?

Вполне очевидно, что возникают разные ситуации, и может возникнуть желание выписать человека раньше установленного срока временной прописки. В данном случае, вы можете попросить прописанного человека осуществить действия по выписке. В случае отказа, вы можете обратиться в суд, чтобы осуществить процедуру выписки в принудительном формате.

Чтобы в суде ваше дело было рассмотрено, непременно нужно подать исковое заявление. Есть масса официальных сайтов судов, где вы сможете найти образцы заявлений, используя данные образцы, вы сможете составить свое обращение в суд, после чего, предоставить иск вместе с документами на выписку. Также в случае нарушения установленных условий арендного договора, вы можете потребовать с ответчика оплаты всех судебных расходов, и ваших расходов на адвоката и пр. Многие боятся осуществлять временную регистрацию в своем помещении, тем не менее, можно сказать со значительной уверенностью, что никаких особых угроз такая прописка не имеет. Максимум, с чем вам придется столкнуться, с выпиской через суд.
---
Источник: outsourcing-kadrov.ru