Российские законы

Можно ли продать подаренную квартиру?

Продажа квартиры, полученной по дарственной, осуществляется на общих основаниях. Фактически, после регистрации прав собственности в соответствии с нормами 574 статьи ГК РФ, квартира, которая была зарегистрирована в специализированной регистрационной палате, является собственностью, и ею можно распоряжаться по собственному усмотрению. Дарение – безусловная сделка, которая практически формирует передачу прав собственности на недвижимость. И после завершения процесса оформления прав формируется возможность продать, обменять или же передарить данную квартиру.
Если Вам требуется Монтаж пожарных систем - нужно перейти на сайт ftsecurity.ru. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли осуществить продажу подаренной квартиры?

  1. Договор дарения предполагает полный переход прав на собственность человеку, которого одаривают;
  2. После заключения договора дарения формируется возможность осуществить процесс регистрации прав на данную собственность;
  3. После осуществления регистрации прав, вы можете распоряжаться имуществом по собственному усмотрению;
  4. Соответственно, вы можете осуществить процесс реализации квартиры, так как все права на нее принадлежат именно вам.
То есть, отвечая на основной вопрос, нужно сказать о том, что продажа такой квартиры возможна. Что же касается раздела имущества между супругами, то в данном случае, квартира, которая была передана по дарственной, не подлежит разделу. То есть, даже если вы будете расторгать брачные отношения, то данное имущество все равно остается неделимым и у того собственника, которому подарили квартиру. В тоже время, если вы подаренную квартиру продадите и приобретете новую недвижимость, то в данном случае формируется общее право на использование недвижимости, соответственно, после расторжения брака ваш супруг/супруга имеют право на получение половины данного имущества.

Как осуществить продажу подаренной квартиры?

Как вы уже поняли, обязательным условием считается оформление прав собственности. Для этого, нужно собрать пакет документов и обратиться в регистрационную палату. На основании предоставленных документов будет произведен процесс проверки. После проверки осуществляется процесс выдачи свидетельства. На основании данного свидетельства вы можете осуществить любые сделки с вашей недвижимостью.

Заметим, что в процессе реализации подаренной квартиры, которая в вашей собственности находилась менее трех лет, вам в соответствии с нормами налогового кодекса предстоит заплатить налог в размере 13% от суммы полученной прибыли. При этом, вы не можете использовать документы, определяющие расходы на осуществление приобретения данной квартиры, так как вы получили ее бесплатно, а значит, снижение налогооблагаемой массы возможно осуществить исключительно при использовании налогового вычета. Обязательно нужно будет сдать декларацию формата 3 НДФЛ.