Российские законы

Кто платит госпошлину при покупке квартиры?

В Письме Минфина России от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46 указывается на то, что государственная пошлина при приобретении или же продаже квартиры осуществляется покупателем и продавцом в равных долях. Что же касается регистрации прав собственности, то в данном случае, государственная пошлина уплачивается исключительно новым собственником квартиры, то есть, покупателем.
Если Вам требуется бухгалтерский аутсорсинг в москве - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Кто платить государственную пошлину при покупке квартиры?

Осуществление сделки приемлет необходимость осуществления уплаты государственной пошлины. Установлено, что данная пошлина уплачивается двумя сторонами, тем не менее, при составлении договора на куплю-продажу, может быть вписано определенное условие соглашения, по которому оплату государственной пошлины осуществляет одна сторона. Таким образом, становится понятно, что законодатель предусматривает необходимость оплаты государственной пошлины двумя сторонами, тем не менее, процесс оплаты может быть осуществлен одной стороной.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ формируется необходимость оплаты государственной пошлины в процессе осуществления регистрации прав, в данном случае, законодатель четко определяет, что уплату данной пошлины осуществляет исключительно та сторона, которая выступала в роли покупателя, и после заключения сделки считается собственником имущества. Физические лица обязаны осуществить уплату пошлины в размере одной тысячи рублей.

Сразу же нужно сказать о том, что государственная пошлина, в соответствии с нормами законодательства, должна быть оплачена до момента подачи заявления на регистрацию прав, или же до момента осуществления процесса оформления договора купли-продажи. Если не будет предоставлено квитанции, которая осуществляет всю оплату, то в данном случае формируется отказ от проведения сделки или же регистрации.

Таким образом, становится понятно, что установлены достаточно четкие и жесткие правила, которые касаются уплаты государственной пошлины. Самое главное то, что осуществление сделки или же подача заявления на регистрацию прав, осуществляется исключительно после осуществления процедуры уплаты государственной пошлины. В случае отсутствия данной платы, осуществление определенных юридических действий является невозможным.

Как осуществить уплату государственной пошлины?

Обратившись к нотариусу для оформления договора купли-продажи, вы сразу же сможете попросить предоставить вам реквизиты для уплаты пошлины. В тоже время, нередко нотариус в счет своих услуг включает также государственную пошлину, что позволяет осуществить единовременный платеж, а перерасчет денежных средств по пошлине будет осуществлен сотрудниками нотариальной конторы. Что же касается регистрации прав собственности, то в данном случае, обязательным считается оформление заявления, но перед тем, как вы его составите, вам предоставят квитанцию на оплату пошлины.