Российские законы

Категория земель земли сельскохозяйственного назначения

Глава 14 ЗК РФ полностью посвящена вопросу земель сельскохозяйственного назначения. Данные земли относятся к специализированной категории земельных участков, которые могут быть использованы по четко определенному направлению. Тут же устанавливается, что такие земельные участки не могут стать основой строительства многоэтажных домов или же отельных и туристических комплексов. То есть, земли имеют четко определенное назначение, и строительство на них нормируется возможностью возведения специализированных сельскохозяйственных комплексов и жилых помещений для проживания фермеров, а также рабочих.

Что такое земли сельскохозяйственного назначения?

  1. Четко определенная категория земель, которая имеет назначение для использования под сельское хозяйство;
  2. Такие земельные участки могут выступать основой создания фермерского и животноводческого хозяйства;
  3. Земельные участки сельскохозяйственного назначения используются для осуществления аграрного хозяйства;
  4. Существуют четкие правила, которые касаются вопроса строительства на землях, которые относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения.
Таким образом, становится понятно, что законодатель в указанных нормах определяет все особенности формирования земель данного направления, устанавливает правила их пользования, возможность осуществления приобретения и аренды земель, которые находятся в собственности государства. Также, устанавливаются достаточно четкие и строгие правила, которые касаются непосредственно аспекта осуществления реализации, земель сельскохозяйственного назначения.

Другими словами, данная категория земель находится под достаточно внимательным наблюдением муниципального земельного контроля. Нередки случаи, когда сельскохозяйственные земельные участки на льготных условиях приобретаются у государства, после чего, предприниматели используют их не по назначению. В данном случае, формируется возможность через суд вернуть данные земли в собственность государства.

Как продавать и использовать земли данной категории?

Вы должны понимать, что использование, реализация, сдача земли в аренду – это процессы, которые требуют весьма детального изучения. Только знание закона поможет вам исключить многочисленные ошибки и серьезные последствия. Если вы решили реализовать земельный участок, то вам лучше всего осуществлять данный процесс исключительно после получения юридической консультации. Только так вы сможете узнать всю структуру осуществления сделки в соответствии с нормами законодательства. Кроме всего прочего, именно таким образом, вы сможете исключить всевозможные ошибки, которые впоследствии могут стать причиной отмены сделки и даже возврата земли муниципальным органам. Так что, юридическая консультация специалиста по земельным вопросам – это именно то, что вам нужно.
---
Источник: shpion.su