Российские законы

Система источников земельного права

К системе источников земельного права относятся все законодательные акты, которые определяют структуру формирования нормативных требований по всем сделкам, которые касаются земельных вопросов. Данная система до сих пор разрабатывается и дополняется, что позволяет правильно нормировать все взаимоотношения продавцов и покупателей, а также позволяет стабилизировать систему правильного использования земельных участков, в соответствии с их категорией и назначением.

Что собой представляет система источников земельного права?

  1. Конституция;
  2. Земельный кодекс;
  3. Многочисленные нормативные акты органов местного самоуправления и пр.
То есть, как вы понимаете, существует масса законодательных актов, которые касаются именно земельного вопроса. Данные акты и формируют такое понятие, как система источников земельного права. Само земельное право определяет структуру правовых взаимоотношений, возникающих на основании использования земель различного назначения.

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель разделяет категории земель. От категории земельного участка зависит направление его использования, а также на основании данной категории формируются иные законодательные нормы, определяющие возможность дарения, передачи, продажи, сдачи в аренду таких земель. То есть, формируется полный свод законодательных норм, которые касаются оформления сделок по тем или же иным категориям земель.

Естественно, земельное право на текущий момент времени является достаточно объемным, именно по этой причине, многие владельцы земельных участков вынуждены прибегать к юридической помощи, чтобы правильно осуществлять определенные сделки и определять возможность правильного направления по использованию земельных участков.

Юридическая помощь по земельному праву

Как вы уже поняли, земельное право включает в себя существенное количество нормативных актов. К тому же, законодательство все время дополняется и изменяется. Именно по этой причине, юридическая помощь специалистов, которые занимаются именно земельным правом, на текущий момент времени считается единственно верным источником знаний. Используя помощь опытных юристов, вы в действительности сможете получить все нужные знания, которые каются четко определенной категории земельных участков. Также, вы сможете определить всю структуру осуществления сделок по той или же иной категории земель.

Безусловно, юридическая помощь, фактически, является основным элементом защиты интересов собственников земли. Также, вы можете всегда рассчитывать на получение консультации по вопросам бесплатного получения муниципальной земли в соответствии с социальными программами защиты населения, а также узнать всю структуру оформления и правового регулирования оформления сделок с различными категориями земель.
---
Источник: soglasie.ru