Российские законы

Земли рекреационного назначения

В статье 98 ЗК РФ дается четкое определение понятия земель рекреационного назначения. Так, законодатель устанавливает, что к таким землям относятся наделы, которые изначально предназначены для осуществления организации туризма, различной, спортивной и оздоровительной деятельности, вариантов пассивного и активного отдыха. Фактически, это отдельная категория земель, которая может использоваться исключительно по четко определенному назначению в рамках норм земельного кодекса.

Что собой представляют земли рекреационного назначения?

Вам известно о том, что законодатель все земельные участки разделяет на определенные категории. Так, есть земельные участки, которые имеют четкую направленность под сельскохозяйственное назначение, есть земли, которые предназначены по ИЖС, есть земли рекреационного назначения. Естественно, законодатель устанавливает, что земельные участки непременно должны быть использованы по назначению. Фактически, если земельный участок используется не по назначению, а он выделен в бессрочную аренду от государства, то в данном случае, формируется возможность отменить бессрочную аренду в соответствии с нарушениями правил использования земель.

Что же такое земли рекреационного назначения? Это специализированные земельные наделы, которые могут быть применены по направлениям, касающимся исключительно сферы туризма, отдыха или же физического развития. То есть, речь идет о различных заведениях и организациях, способных предоставить населению качественные услуги активного и пассивного отдыха.

То есть, как вы видите, в данном случае, также формируется четкая направленность по использованию земельного участка. В состав таких земель относят земельные наделы, где расположены дома отдыха, пансионаты, различные туристические базы, лагеря, дома охотника и рыболова и пр.

Использование земли рекреационного назначения

Сразу же нужно обратить ваше внимание на то, что на земельных участках рекреационного назначения запрещено осуществлять иную деятельность. Фактически, земля имеет четко определенное назначение. И применение земли по иному назначению является недопустимой. Если речь идет о земельном участке, который был приобретен и находится в собственности, но используется не по назначению, в данном случае могут быть сформированы штрафы. Если же речь идет о земельном участке, который предоставлен государством в аренду, но используется не по назначению, то в данном случае, формируется возможность расторгнуть сделку на аренду, даже если был подписан договор на бессрочную аренду.

Следует отметить, что есть специализированные контролирующие инстанции, которые осуществляют процесс проверки и изучения использования земельных участков. Таким образом, использование земельного участка не по назначению является недопустимым, а если данный факт будет выявлен, это может стать основой весьма существенного количества проблем и сложностей.
---
Источник: msk.k-partners.ru