Российские законы

Закон об образовании

Новый Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 года N 273-ФЗ Государственная Дума приняла 21.12.12г. Закон был одобрен Советом Федераций спустя 5 суток, а именно 26.12.2012 г., и вступает в полную силу с 1.09.2013 г.
Полную версию закона можно найти здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158523

Основными целями закона считаются: установка и контроль за организационными, правовыми и экономическими аспектами образования в РФ, определение прав всех участников отношений в данной области, а также особенности работы системы образования.

Кто имеет право на образование?

Согласно данному закону, каждый человек гарантировано имеет право на образование и здесь абсолютно не играет роли раса, пол, происхождение, язык, религиозные взгляды и убеждения, социальный статус.

Какие документы регулируют отношения в сфере образования?

На данный момент, Конституция РФ, нормативно-правовые акты, федеративные законы, которые включают в себя нормы регулирования отношений в сфере образования, являются основными законодательными документами контроля и управления в области образования в России.

Закон об образовании охватывает все организации, которые занимаются образовательной деятельностью на территории РФ.

Некоторые образовательные учреждения должны проходить обязательный аудит.

Как проходит сам процесс регулирования отношений в сфере образования?

  1. Проведение регулярного мониторинга знаний;
  2. Обеспечение методическим и информационным материалами всех органов (государственных и органов исполнительной власти, местного самоуправления), которые осуществляют управление области образования.
  3. Утверждение госпрограмм РФ, региональных и федеральных программ, которые будут направлены на развитие сферы образования

Какова структура и основные аспекты системы образования?

  1. Структуру сферы образования можно разделить на общую систему образования (дошкольное, начальное, среднее), профессиональное образование (среднее и высшее профессиональное), дополнительное образование и профессиональное обучение. Данная система дает возможность получить непрерывное образование.
  2. Согласно закону, в зависимости от уровня образования, предусмотрены основные и дополнительные образовательные программы. Кроме того, основные профессиональные образовательные программы предусматривают прохождение обучающимися практики.
  3. Государственный язык - основной, на котором предусмотрено получение образования на территории РФ.

---
Источник: gsl.org