Российские законы

Закон об авторском праве

Краткий обзор Главы 70 «Гражданского кодекса Российской Федерации» об авторском праве. Опубликован законодательный акт в официальных изданиях: «Собрание законодательства РФ» № 52 за 25.12.06; «Российская газета» № 289 за 22.12.06.
Ссылка для скачивания: http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html

Комментируемая Глава 70 Гражд. кодекса РФ, озаглавленная «Авторское право» относится к Разделу VII этого кодифицированного акта об правах на объективные результаты собственной интеллектуальной деятельности и, так называемые, средства индивидуализации. Часть 4 названного Кодекса, включающая соответствующие положения авторского права была принята Госдумой 24.11.06 г., одобрена 08.12.06 г. Советом Федерации, а подписана Президентом России – 18.12.06 под номером 230-Ф3.

Нормы 4 части ГК РФ посвящаются урегулированию отношений в областях создания, использования плодов интеллектуального труда автора, средств индивидуализации, а также распоряжения правами (исключительными) на такие, уже узаконенные, результаты.

Касательно непосредственно авторского права, определение его заключает комплекс интеллектуальных прав автора на любые произведения в направлениях литературы, искусства и науки. То есть, создателю какого-то вышеупомянутого произведения принадлежат все права:
  1. на сам результат своего творения;
  2. авторства;
  3. иметь свое авторское имя;
  4. неприкосновенности своего произведения;
  5. и на обнародование того, что создано.
Указанный набор прав не есть исчерпывающим. Автору принадлежат и другие правомочия.

Авторство – правовое явление абсолютное и считается, что созданный им результат его творчества принадлежит только ему, если не доказано обратное. Таким образом, суть авторства – в заявлении себя, как создателя конкретного оригинала (экземпляра).

То, что создано совместным трудом, есть продукт соавторства и принадлежит им на праве совместного пользования.

Законом определяется, что есть объект авторского права. Такими могут считаться произведения, созданные гражданином, например, в сферах:
  1. литературы;
  2. драматургии;
  3. хореографии;
  4. музыки;
  5. аудио-, видео;
  6. живописи, дизайна, скульптуры или в любом другом изобразительном искусстве;
  7. декоративно-прикладного искусства, сценографии;
  8. архитектуры;
  9. проектирования, чертежа и др.;
  10. фотографии и т.д.;
  11. компьютерные программы;
  12. другие произведения.
Переработка от другого произведения, по закону, - это производное произведение. Бывают также составные – результат подбора готовых материалов. На подобные объекты также распространяется законное авторское право.

Важно, что для возникновения гарантированного авторского права, не обязательно нужно обнародовать какое-то произведение. Главное, что б такое было обличено в всевозможную объективную форму, которую можно воспринять. Сказанное справедливо и относительно устной формы изображения чего-то, что можно назвать произведением.

Примечательно, что для защиты авторского права любая формальность или регистрация тоже не нужна. Для правильного оповещения о относящемуся к автору праве только нужно указать на соответствующем экземпляре латинскую букву «С» обведенную кругом, имя (наименование) автора и год обнародования.

Большая часть статей рассматриваемого закона регламентирует и приводит смысл всех предусмотренных правомочностей автора, перечень возможных действий совершаемых относительно принадлежащему ему творению.

Исключительные права действуют относительно произведения на протяжении всего периода жизни автора такого творения и еще до 70 лет с следующего года за годом его смерти.
---
Источник: rossertcentr.ru