Российские законы

За что можно отца лишить родительских прав?

Отца лишить родительских прав можно за осуществление негативных действий по отношению к ребенку, за преступление против жизни и здоровья ребенка или же матери. А также за злостное уклонительство от уплаты алиментов, и в случае хронического алкоголизма и наркомании. Обязательным условием осуществления процедуры лишения родительских прав является подача искового заявления в суд. На основании данного заявления и пакета документов, осуществляется процесс рассмотрения дела и принимается окончательное решение по сути рассматриваемого вопроса. Все основания лишения отца родительских прав определены в 69 статье СК РФ.
Если Вам требуется купить бизнес производство - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

За что можно осуществить лишение родительских прав отца?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, осуществить процесс лишения отца родительских прав можно исключительно на основании веских аргументов. В основном, такой процесс осуществляется в том случае, если отец осуществляет определенные противоправные действия по отношению к своему ребенку. А также использует свои родительские права не по назначению. Таких ситуаций в нашей стране возникает достаточно существенное количество. Вы должны понимать, что для осуществления нужных процессов, непременно следует предоставить весомые аргументы осуществленных нарушений;
  2. Также нужно сказать о том, что основанием лишения может стать хронический алкоголизм или же наркотическая зависимость отца, что может также в дальнейшем, привести к негативным последствиям для ребенка. Если отец осуществляет незаконные действия по отношению к матери и ребенку, это может стать основанием, чтобы лишить отца всех законных прав, касательно ребенка;
  3. Определяется также то, что процесс лишения может быть основан на систематическом уклонении от исполнения своих прямых родительских обязательств. К данному пункту также относится злостная неуплата алиментов.
В принципе, это основные аспекты, которые могут стать неоспоримой основой лишения отца его прав по отношению к ребенку. Обратите внимание на то, что все дела рассматриваются в судебном порядке индивидуально.

Как осуществить процесс лишения прав отца?

Основанием для рассмотрения дела выступает исковое заявление. Такое заявление могут подать ближайшие родители или же органы опеки и попечительства. Обратите свое внимание на то, что законодатель четко устанавливает, что все доказательства и доводы предоставляет исключительно истец. Именно по этой причине, вам нужно будет собрать, как можно больше материалов, чтобы у суда не оставалось сомнений в том, что лишение – единственная возможность дать ребенку нормальные условия его проживания и воспитания. Помните также о том, что в настоящий момент вы можете воспользоваться услугами профессионального юриста. Посредством данных услуг вы сможете осуществить процесс быстрого лишения родительских прав.