Российские законы

Юридическая консультация по трудовому законодательству

Найти хорошую работу с высокой зарплатой стремится каждый из нас. Однако, не всегда это получается, и очень часто возникают трудовые споры как на предприятии, так и в других фирмах. Наши юристы всегда готовы помочь Вам в решении любого трудового вопроса. Проблемами решения трудовых споров занимается Трудовой кодекс.
Трудовой кодекс – это законодательный акт, который полностью рассматривает трудовые вопросы. Примечательно, что действующий трудовой кодекс вступил в силу только в 2002-м году, до него все пользовались старым списком законов о труде Советского Союза.

Сам по себе трудовой кодекс призван регулировать отношения между работником и работодателем, а также решать такие вопросы, как подготовка кадров, охрана труда, порядок трудового отпуска и оплату труда.

Структура трудового кодекса представляет собой 14 разделов, в каждом из которых рассматривается тот или иной момент рабочей деятельности. Время от времени в него вводятся различного рода поправки для того, чтобы поддерживать свод законно и правил трудовой деятельности в актуальном состоянии и соответствовать внутренней политике Российской федерации.

Основными понятиями действующего трудового кодекса являются работник, работодатель, трудовой договор (срочный и бессрочный), рабочее время, отпуск, трудовая книжка, совмещение, оплата труда и т.д. Необходимо отметить, что согласно действующему трудовому кодексу, на сегодняшний день в трудовой неделе не должно быть больше 40 часов и 8 часов в день (без учета обеденного перерыва).

Юридическая консультация по трудовым спорам

К сожалению, отдельные стороны (работник или работодатель) не всегда правильно проинформированы об основных положениях трудового кодекса. Это может стать причиной ряда споров, которые могут не всегда закончиться положительно для сторон. Поэтому все юристы настоятельно рекомендуют получать юридические консультации по вопросам трудоустройства в частности и труда вообще. В идеале, конечно же, необходимо получать консультацию при трудоустройстве. Но в случае возникновения каких-либо серьезных трудовых споров, когда не удалось придти к единому мнению, порядок получения особо рекомендуется.

В нашей фирме работают юристы-профессионалы, немало из которых специализируется на трудовом законодательстве. Обратившись к ним, Вы всегда получите грамотные юридические консультации по интересующим Вас вопросам, что поможет Вам отстоять права и действовать в рамках закона.
---
Источник: www.zel-lawreg.ru