Российские законы

Взаимозачет при продаже и покупке квартиры

В Гражданском кодексе указаны все особенности составления договора купли-продажи. Статья 454 ГК РФ указывает на то, что в данном документе непременно должна содержаться информация о том, какая именно реализуется недвижимость, а также нужно в обязательном порядке указать, каким образом осуществляются взаиморасчеты. На практике, существует структура оплаты имущества посредством подписания предварительного договора с указанием суммы аванса. После чего, выплачивается аванс, подготавливаются документы, и осуществляется сделка. Самым рациональным вариантом взаиморасчета на протяжении длительного количества времени считался расчет непосредственно у нотариуса. Также, очень актуальным сегодня считается расчет посредством безналичного перечисления средств на счет продавца.
Если Вам требуется знать Особенности использования промокодов - кликните по ссылке http://www.hotlinesupport.ru/osobennosti-ispolzovaniya-promokodov. Профессиональный подход и высокое качество контента ждут Вас на предложенном сайте.

В чем заключаются особенности взаиморасчета при покупке квартиры?

Помните о том, что вы должны максимально предотвратить все негативные последствия, которые могут проявиться на основании заключения данной сделки. Фактически, вы должны иметь доказательства того, что сделка была осуществлена законно, а денежные средства по ней были перечислены.

Таким образом, самым оптимальным способом получения доказательств оплаты приобретения квартиры считается предоставление документа, в котором отражается данный процесс. Соответственно, лучше всего осуществлять взаиморасчеты через банк. Ведь в данном случае, у вас на руках будет документ, который доказывает, что осуществлялся процесс перечисления средств на имя продавца. И если вдруг возникнет процесс оспаривания сделки, вы сможете иметь доказательства того, какая именно сумма была перечислена, что поможет вам исключить нарушение своих прав.

В тоже время, сегодня очень актуальными стали сделки с заниженной ценой. Все дело в том, что налоговый кодекс нашей страны указывает на то, что если имущество в собственности было менее трех лет, формируется необходимость уплаты налога с дохода физического лица, в размере 13%. В определенных ситуациях, данная сумма весьма значительная. Именно по этой причине, продавцы просят указывать сумму в договоре, в разы ниже, реальной. На такие сделки в принципе лучше всего не соглашаться. Так как в спорной ситуации, вы сможете вернуть себе только то количество средств, которое фактически прописано в документе.

Правила составления договора купли-продажи

В договоре обязательно указывается процесс взаиморасчетов, причем, данному аспекту нужно уделить достаточное внимание, чтобы исключить все негативные последствия. Обязательно нужно будет указать точную сумму сделки. Причем на занижение суммы лучше всего не соглашаться, каким бы привлекательным вам казалось такое предложение, ведь в дальнейшем, вы можете очень сильно пожалеть о таком решении. Лучше всего, по всем вопросам составления договора купли-продажи, дополнительно проконсультироваться с опытным юристом.