Российские законы

В течение какого времени нужно зарегистрировать автомобиль

Автомобиль нужно зарегистрировать в течение 10 дней с момента его приобретения. В данный же срок нужно осуществить процесс оформления ОСАГО. Статья 19.22 КоАП РФ гласит о том, что если в течение установленного срока времени не будет осуществлен процесс постановки автомобиля на учет, может быть сформирован достаточно существенный штраф.
Если Вам требуется помощь автоюриста - кликните по ссылке https://dtp-rnd.ru/avtourist/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

В течение какого срока нужно зарегистрировать автомобиль?

  1. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 определяет необходимость осуществить процесс постановки автомобиля на специализированный учет, то есть, осуществить его регистрацию, в течение десяти дней с момента его приобретения. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель предусматривает предоставление специализированного регламента на осуществление данного действия;
  2. В первую очередь новый собственник должен осуществить оформление полиса КАСКО или же ОСАГО. Помните о том, что законодатель определяет, что регистрация данного полиса также осуществляется в течение десяти дней с момента приобретения автомобиля;
  3. В обязательном случае осуществляется обращение в отделение ГИБДД. Причем в новом законодательстве устанавливается возможность обратиться в любое удобное для вас отделение. Нужно предоставить четко установленный пакет документов, а также осуществить составление заявления на осуществление процедуры регистрации;
  4. Специалисты ГИБДД осуществляют процесс проверки номерных знаков, осуществляются проверки документов, проверяется договор купли-продажи и пр. После осуществления всех действий непременно осуществляется процедура постановки автомобиля на учет.
Таким образом, становится понятно, что в течение десяти дней с момента приобретения автомобиля, вам непременно нужно будет собрать минимальный пакет документов и со специализированным заявлением обратиться в государственную структуру для постановки автомобиля на учет.

Какие потребуются документы?

Законодатель четко устанавливает пакет документов, которые вы должны будете предоставить для осуществления процедуры регистрации. Предоставляется паспорт, как элемент подтверждения личности человека. Непременно предоставляется паспорт на транспортное средство. Также потребуется предоставление оформленного полиса и договора купли-продажи. Вы должны понимать, что постановка на учет осуществляется с обязательной оплатой государственной пошлины. Именно по этой причине, к пакету документов также прилагается квитанция об оплате пошлины. Обязательно потребуется заявление на постановку на учет. Существует четкая форма данного документа, использование которой поможет вам достаточно быстро осуществить составление обращения в ГИБДД. В отделении есть информационные стенды, где вы сможете найти образцы составленных заявлений.