Российские законы

В каких случаях нужна временная регистрация

Временная регистрация нужна в том случае, если вы в течение более чем трех месяцев проживаете не по месту постоянной прописки. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 устанавливает достаточно простую структуру осуществления временной регистрации. Вам нужно обратиться в паспортный стол, и предоставить минимальный пакет документов. Обязательно предоставляются личные документы, договор аренды, а также предоставляется согласие собственника помещения на осуществление регистрации.

Зачем нужна временная регистрация?

  1. В крупные города ежедневно приезжает существенное количество граждан в поисках лучшей жизни и более существенных заработков. Законодатель установил, что перемещение граждан по стране, это их личное дело. Тем не менее, оформление временной регистрации является обязательным условием нормального проживания по месту временного нахождения. Ведь если вы будете трудоустраиваться, то многие крупные компании отказываются от приема на работу тех граждан, которые не имеют временной регистрации;
  2. Также на законных основаниях вам может быть отказано в устройстве ребенка в детский сад, или же школу. Все дело в том, что внутреннее предписание учебных и дошкольных заведений может иметь определенные нюансы, которые устанавливают отсутствие возможности приема на учебу детей, которые не имеют временной регистрации;
  3. Также нужно сказать о том, что получать какие-то выплаты социального характера можно исключительно по месту постоянной прописки или же по месту временной регистрации. Фактически, становится понятно, что оформление каких-то выплат и их получение можно осуществить в любом городе, не зависимо от того, где вы прописаны на постоянной основе. Тем не менее, для реализации данных аспектов непременно придется осуществить оформление временной регистрации.

Особенности оформления временной регистрации

Как вы уже поняли, законодатель сделал все возможное, чтобы оформление временной регистрации производилось достаточно быстро и просто. Обязательным условием такой регистрации выступает предоставление пакета документов, который включает в себя договор аренды, а также согласие собственника помещения на осуществление прописки.

Сразу же скажем о том, что законодатель четко определяет, что вы можете предоставить документы самостоятельно, в паспортный стол. Обязательным условием является составление специализированного заявления. Также, вы можете предоставить документы посредством обращения в многофункциональный центр. Ну, и конечно же, есть возможность отправки письма со всеми документами в паспортный стол, что поможет вам существенно сэкономить свое время на оформление нужных документов в виде справки о временном месте проживания.