Российские законы

Типовой договор купли продажи квартиры

Статья 550 определяет форму договора на куплю-продажу квартиры. Типовой договор в своем составе содержит информацию о сторонах сделки, с указанием их паспортных данных, также, определяется вся информация по объекту недвижимости, которая реализуется, причем не только указывается адрес и местоположение, но и ряд технических данных, которые позволяют четко определить данную недвижимость. Также в договоре нужно указать стоимость данной недвижимости, форму собственности, определить взаиморасчеты между сторонами. В договоре может быть указан дополнительный пункт по поводу разрешения спорных ситуаций.
Если Вам хочется оказать помощь ЛНР и ДНР - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что такое типовой договор купли-продажи квартиры?

  1. Это юридически значимый документ, который фактически определяет всю структуру сделки и ее последствия. То есть, на основании данного документа можно определить, что одна сторона осуществила реализацию недвижимости иной стороне, а иная сторона оплатила четко определенную сумму за совершенное приобретение;
  2. Типовой договор в своем составе содержит указание на все обязательные реквизиты. Тем не менее, это не значит, что в договор не могут быть внесены дополнительные данные. После указания суммы, определения объекта и его местоположения, можно указать особые условия сделки;
  3. Если речь идет о приобретении квартиры в рассрочку, то в данном случае, к типовому договору фактически добавляется информация о том, как именно будет производиться расчет за квартиру, на какой счет будут перечисляться средства, дополнительно составляется график погашения платежей, и указываются последствия отсутствия оплат;
  4. Вы можете использовать типовой договор и просто внести в него четко определенные, индивидуальные данные;
  5. Вы можете обратиться к нотариусу, который предоставит вам возможность правильно, юридически грамотно и точно составить договор на осуществление продажи имущества.
Сегодня типовой договор можно без особых сложностей и проблем найти на специализированных интернет ресурсах. Так что, в принципе, многие понимают, что есть возможность избежать лишних трат на нотариальную помощь. В тоже время, такая экономия может в дальнейшей стать основой возможности оспаривания сделки.

Важность правильного составления договора

Обратите внимание на то, что даже типовые договора могут иметь в себе массу юридических неточностей и ошибок. Если вы будете подписывать договор без присутствия нотариуса или же юриста, то фактически, вы можете совершить непоправимые действия, которые могут стать причиной оспаривания сделки. Помните о том, что оспаривание сделки может быть основано именно на неправильном составлении договора. Именно по этой причине, опытные юристы рекомендуют не рассчитывать на собственные познания юриспруденции и не рисковать своими средствами, а обращаться непосредственно к нотариусу. В данном случае, не только договор будет составлен правильно, но еще и будет произведен процесс проверки юридической чистоты сделки.