Российские законы

Ст 69 СК РФ лишение родительских прав

В соответствии со статьей 69 СК РФ формируется возможность осуществить лишение родительских прав, но для этого нужно подать исковое заявление, и в законодательстве четко определяются все нюансы, которые позволяют осуществить процесс данного лишения. В соответствии с установленными нормами, лишение возможно в случае негативного воздействия на ребенка в результате хронического алкоголизма или же наркомании родителя, а также в том случае, если родители осуществляют противоправные действия против детей и пр. Суть процесса в том, чтобы суд имел возможность изучить все доводы и доказательства, и принять правильное, законное решение по существу рассматриваемого вопроса.
Если Вам требуются Ручки с логотипом, уф-печать или лазерная гравировка - кликните по ссылке https://azimutpro.ru/catalog/ruchki/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Лишение родительских прав по статье 69 СК РФ

  1. В законодательстве указано, что осуществить процесс лишения можно в том случае, если родитель уклоняется от осуществления уплаты алиментов и исполнения своих родительских прав. В данном случае, формируется необходимость подачи искового заявления и рассмотрения всех нюансов дела. На основании чего, суд сможет принять окончательное решение;
  2. Также установлено, что если родитель страдает хроническим алкоголизмом или же наркоманией, то в данном случае он также может быть лишен своих прав. В данном случае, истец должен предоставить все доказательства нарушений, а также должен осуществить процесс доказательства, что поведение родителя может иметь негативные последствия при воспитании ребенка;
  3. Нужно отметить, что основанием для лишения родительских прав также может стать нарушение, которое определяется, как неправомерное использование родительских прав. Например, когда родители заставляют ребенка попрошайничать и пр. В данном случае юристы рекомендуют привлекать в суд свидетелей по делу;
  4. Устанавливается также то, что суд имеет право осуществить лишение в том случае, если родитель осуществил незаконные действия по отношению к ребенку или же матери. Причем, инициировать процесс лишения родительских прав по данному пункту могут правоохранительные инстанции на основании открытого уголовного производства.

Структура судебного процесса

Вполне очевидно, что лишение прав – вопрос весьма многогранный, именно по этой причине, очень важно, чтобы все действия по доказательству определенных аспектов были произведены правильно. В данном случае, осуществляется предоставление документов, видеосъемок, свидетельских показаний и пр. То есть, фактически, доказательство позиции истца осуществляется самим истцом. В тоже время суд может осуществить запрос дополнительной информации, дополнительных документов и пр.

Структура судебного процесса основана именно на изучении предоставленных доказательств, с целью принятия единственно верного и правильного решения по вопросу лишения прав того или же иного родителя.