Российские законы

Сколько по закону можно находиться на больничном?

Правила выдачи больничного листа прописаны в Законе № 514 от 1 августа 2007 года. Нормативным актом Минздрава № 347н устанавливаются аспекты оформления документа. Что же касается сроков, то все зависит от вида медицинского документа, и от каждого индивидуального случая. В соответствии со статьей 81 ТК РФ работодатель не имеет права осуществить увольнение сотрудника из-за того, что сотрудник часто оформляет больничный.

Сколько времени по закону можно находиться на больничном?

Устанавливается, что лечение в амбулаторном режиме осуществляется в течение 15 дней (на такое количество дней выдается больничный лист). В тоже время, после окончания данного срока, если человек не выздоровел, то больничный лист может быть продлен еще на 15 дней, в общей сложности, уже получается месяц. Если же по окончанию данного срока человек так и не выздоровел, то возникает необходимость продления больничного листа, но осуществить данный процесс можно только после прохождения специализированной комиссии.

Если до этого момента человек посещал частную клинику, то его обязательно посылают в поликлинику по месту его прописки или же временной регистрации для того, чтобы он прошел комиссию. Решением данной комиссии больничный лист может быть продлен на достаточно существенный срок (порой до 10 месяцев).

Стандарты по срокам больничных листов

  1. При лечении гриппа, отравления, легких травм и ангины в домашних условиях, срок больничного листа не более 15 дней;
  2. Стоматолог может выдать больничный лист сроком до десяти дней;
  3. До десяти дней дается больничный в том случае, если больной проходит лечение в стационарном режиме;
  4. После малого и легкого инсульта – до трех месяцев, а если речь идет о стационарном лечении, то до 30 дней;
  5. Средний и тяжелый инсульт – до 4 месяцев;
  6. В случае онкологических заболеваний законодатель предполагает возможность оформления больничного листа на весьма существенный срок – до четырех месяцев. Продление больничного листа основывается на прохождении специализированной комиссии.

Больничный при особых случаях

Естественно, женщины, которые находятся в положении, получают больничный на весьма существенный период времени. Справка выдается гинекологом или же семейным доктором. Суть заключается в том, что получить больничный женщина сможет, находясь исключительно на 30 неделе беременности, а общий срок больничного будет составлять 140 дней. Впрочем, срок больничного может быть более существенным в том случае, если у женщины многоплодная беременность. В данном случае срок больничного листа будет 194 дня.

Нюансы законодательства

В принципе, законодатель весьма четко и точно описывает всю структуру оформления больничного листа, а также структуру оплаты больничного. Устанавливаются определенные нормы, которые следует соблюдать при выдаче больничного листа. При затяжных заболеваниях обязательно проходится дополнительная врачебная комиссия, на которой устанавливается точный диагноз, и именно на основании решения врачебной комиссии в дальнейшем продлевается больничный лист.

Существуют определенные нормы законодательства, которые определяют форму и содержание данного медицинского документа. Если документ не будет соответствовать данным нормам, то могут возникнуть определенные сложности при оформлении больничного. Кроме всего прочего, может возникнуть необходимость обратиться в больницу за получением нового документа.

Нужно также сказать о том, что при использовании поддельных больничных, устанавливается весьма серьезная уголовная ответственность. То есть, в данном случае принято считать, что использование такого больничного – мошенничество. Если срок больничного листа превышает установленные законом нормы, но человек находится в болезненном состоянии и его выписывают, то человек имеет право обратиться в иное медицинское заведение, засвидетельствовать наличие своего болезненного состояния и подать исковое заявление в суд о неправомерности действий медицинского центра, который осуществил выписку.href