Российские законы

С чего начинать приватизацию земли?

Приватизация земли, в соответствии с первой частью Закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ начинается со сбора документов, которые должны быть поданы в уполномоченный орган для принятия окончательного решения по возможности осуществить процедуру приватизации. Земельный участок после приватизации можно оформить в собственность. На текущий момент времени приватизация земельных участков осуществляется на бесплатной основе.

С чего начинается приватизация земли?

  1. Обязательно нужно составить специализированное заявление четко установленной формы. При этом, в заявлении нужно указать все те данные, которые могут быть подтверждены предоставляемым пакетом документов;
  2. Обязательно предоставляется документ, который может удостоверить личность. Отметим, что если процесс приватизации осуществляет доверенное лицо, то в данном случае предоставляется доверенность и паспорт доверенного лица;
  3. Следует сказать о том, что нужно будет предоставить документ, который устанавливает права на испрашиваемый земельный участок. Также предоставляется схема расположения данного участка и выписка из единого реестра;
  4. Обязательно предоставляются все документы, которые определяют право собственности на четко определенный земельный участок. Это может быть наследственное право, договор бессрочной аренды, документы о предоставлении земельного участка многодетной семье и пр.

Структура приватизации земельного участка

Сразу же скажем о том, что весь пакет документов предоставляется для осуществления специализированной проверки. В данном случае, специалисты государственной структуры осуществляют проверку законной возможности предоставить процедуру приватизации в том или же ином случае. Если специалисты считают, что приватизация является невозможной, предоставляется отказ. Помните о том, что отказ непременно должен быть оформлен документально, чтобы вы на основании данного документа смогли подать исковое заявление в суд.

Если все документы в порядке, и заявление составлено правильно, то формируется разрешение на осуществление приватизации.

Скажем о том, что сегодня процедура приватизации является бесплатной, именно по этой причине, существуют определенные сложности с очередностью предоставления документов. Также вы можете осуществить процесс сотрудничества с различными специалистами-посредниками, которые обеспечивают возможность быстрой и простой приватизации, посредством предоставления доверенности на исполнение таких действий от вашего лица. Важно, чтобы доверенность была оформлена юридически грамотно, и обязательно заверена нотариусом. Кроме всего прочего, формируется необходимость предоставления индивидуальных документов на доверенное лицо, которое будет осуществлять все приватизационные действия.