Российские законы

Регистрация ребенка, если отец иностранец

Если отец ребенка иностранец, то структура регистрации от этого особо не меняется. Вам нужно подать все документы в отдел регистрации, после чего, вы получите свидетельство о рождении. В графу отец будут вписаны все данные вашего супруга-иностранца. Если же речь идет о ребенке, который родился вне брака, то в данном случае, информацию по отцу специалисты впишут по заявлению отца. В случае необходимости женщина может подать в суд на установление отцовства.

Как действовать при регистрации ребенка, если отец иностранец?

В нашей стране определено четкое законодательство, которое курирует весь процесс регистрации ребенка после рождения. Так, установлено, что нужно будет предоставить:
  1. Документы родителей;
  2. Документ из больницы, подтверждающий рождение ребенка;
  3. Заявление отца об указании его данных (при отсутствии свидетельства о браке);
  4. Свидетельство о браке, если речь идет о законных отношениях.
То есть, фактически, список документов достаточно минимальный. Процесс регистрации осуществляется достаточно быстро. Тем не менее, может потребоваться дополнительное заявление от матери и отца, чтобы указать данные отца, который не является официальным супругом.

Получение свидетельства о рождении

Безусловно, как вы уже поняли, свидетельство о рождении можно получить исключительно в том случае, если вы сможете предоставить все необходимые документы. Причем, осуществить получение свидетельства нужно в течение одного месяца с момента рождения ребенка. Помните о том, что если вы вовремя не осуществите процесс оформления документов, то в дальнейшем могут возникнуть различные сложности, которые будет крайне сложно разрешить.

Если у вас нет возможности предоставить определенные документы, которые являются обязательными, то в данном случае, есть возможность подать заявление в суд, где будет выдано решение об установлении факта рождения ребенка. На основании данного документа впоследствии можно будет оформить свидетельство о рождении.

Особенности регистрации ребенка

Сразу же нужно обратить ваше внимание на то, что если отец ребенка иностранец, то в принципе, не существует определенных сложностей в процессе оформления свидетельства ребенка, а также регистрации ребенка по месту проживания отца или же матери. В данном случае, собирается стандартный пакет документов и предоставляется в четко установленные сроки в нужные государственные органы. В случае, если государственные инстанции начинают требовать иные документы, не предусмотренные нормами законодательства, вы можете потребовать письменный отказ в выдаче свидетельства или же регистрации ребенка, после чего, на основании данного документа подать исковое заявление в суд. Таким образом, вы все равно, в соответствии с законодательством, сможете произвести регистрацию ребенка и получить нужные вам документы.
---
Источник: b2b-market.world