Российские законы

Раздел имущества при разводе квартира в ипотеке

В соответствии со статьей 38 СК РФ все имущество, которое было получено супругами в процессе общего ведения хозяйственной деятельности после заключения брака, признается общим. Соответственно, после развода, данное имущество должно быть разделено на равные части между супругами. Что касается раздела квартиры, которая была оформлена в ипотеку, то делится не только недвижимость, но и обязательства по выплате ипотеки.

Как осуществляется раздел имущества при разводе, когда квартира в ипотеке?

Ситуация в данном аспекте весьма непростая. Изначально нужно сказать о том, что законодатель предусматривает возможность раздела имущества, но оформление прав собственности на доли включает в себя выделение и доли ребенка и пр.
  1. Если вы разделяете квартиру, которая оформлена в ипотеку, то разделу подлежит не только имущество, но еще и кредитные обязательства. Фактически, супруги должны будут каждый осуществлять уплату половину ежемесячных взносов по ипотечному кредиту. Если один супруг не желает осуществлять такие выплаты, он может отказаться от ипотеки, и тогда раздел имущества не будет произведен, но второй супруг обязан будет осуществить выплату части суммы, которая была вложена вторым супругом на осуществление оплаты ипотеки;
  2. Если ипотека была оформлена до момента заключения брачного союза, то такая недвижимость не подлежит разделу, так как она имеет четко определенного собственника. Тем не менее, если будет доказано, что второй супруг осуществлял весьма внушительные взносы по ипотеке, то в данном случае, формируется возможность получить свою долю в недвижимости или же получить своеобразные выплаты от супруга, который является собственником ипотеки;
  3. Если ипотека оформлялась с учетом использования материнского капитала или же других видов субсидирования, то в данном случае формируется весьма существенное количество различных нюансов и особенностей. Именно по этой причине, вам лучше всего заранее обратиться к юристу, который сможет помочь вам разобраться в ситуации, и изучить все ваши возможности с юридической точки зрения.

Процесс раздела имущества, оформленного в кредит

Изначально супруги могут самостоятельно оформить специализированное соглашение, которое будет заверено нотариально, и которое отобразит в себе информацию по поводу раздела имущества. В тоже время, если супруги не смогли прийти к единому решению, то в данном случае, формируется необходимость обращения в суд, где и произойдет процесс раздела имущества, а также кредитных обязательств бывших супругов. На основании решения суда, супруги получат не только свою долю имущества, но еще и будут распределены обязательства, которые нужно будет исполнять. Нарушение взятых на себя обязательств может повлечь последствия в виде лишения доли полученной недвижимости.
---
Источник: www.east-import.ru