Российские законы

Права несовершеннолетних детей при продаже квартиры

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком осуществляется по стандартной схеме, тем не менее, есть масса особенностей, на которые непременно нужно обратить свое пристальное внимание. Законодатель устанавливает ряд требований, которые изначально направлены на защиту интересов ребенка. Если же ребенок является собственником недвижимости, то в данном случае формируется необходимость оформления специализированного разрешения в органах опеки и попечительства. Заключить сделку в данном случае не имея такого разрешения – не получится.
Если Вам требуется курсовая работа - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Законодатель определяет, что самое главное – защита интересов несовершеннолетних детей. В принципе, структура реализации квартиры, где прописан ребенок, является стандартной. В тоже время, возникают определенные особенности по выписке ребенка из помещения. Осуществить выписку можно только в том случае, если вы предоставите доказательства того, что ребенок будет прописан в иное помещение.

Также нужно учитывать, что если недвижимость приобреталась при использовании определенной социальной помощи, то в данном случае непременно нужно будет оформлять разрешение органов опеки и попечительства на осуществление реализации, так как в данном случае, ребенок является долевым собственником имущества.

Сразу же скажем о том, что если у вас на руках не будет данного документа, то осуществить процесс реализации имущества у вас не получится.

Более серьезным будет процесс получения разрешения на реализацию недвижимости, если собственником данной недвижимости является несовершеннолетний ребенок. Структура оформления разрешения будет такой:
  1. В первую очередь нужно будет получить справку о зарегистрированных в помещении лицах. Данная справка оформляется в паспортном столе в течение нескольких дней;
  2. Обязательно нужно обратиться в орган опеки и попечительства, при этом, вы составляете специализированное заявление на получение разрешения на осуществление продажи квартиры. В данном случае, присутствовать при обращении в органы опеки и попечительства должны оба родителя и ребенок, если он старше 14 лет;
  3. В заявлении обязательно указывается информация о том, что вы совершаете реализацию имущества с целью приобретения иной квартиры. В данном заявлении могут попросить указать причину смены места жительства и пр.;
  4. После того, как вы составите все документы, вам непременно нужно будет подождать решение опекунского совета, которое оформляется в течение 14 дней. На основании предоставленной информации специалисты смогут принять решение о том, что продажа квартиры является возможной или же предоставят вам отказ

Защита интересов несовершеннолетнего ребенка

Естественно, такая структура оформления документов является достаточно сложной, тем не менее, законодатель четко определяет необходимость защищать интересы ребенка. Если собственником недвижимости является ребенок, то родители или же его законные представители обязаны предоставить документы, которые определяют, что впоследствии, на основании полученных средств будет осуществлен процесс приобретения иной недвижимости, где ребенок получит те же или же лучшие условия проживания.