Российские законы

Покупка квартиры по материнскому капиталу у родственников?

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ предполагает возможность получения финансовой помощи семьям, в которых появляются дети (более двух). Что касается процесса осуществления покупки квартиры на основании данного капитала, законодатель устанавливает целый ряд правовых ограничений. Так, установлено, что нельзя осуществлять сделки на куплю-продажу недвижимости у близких родственников, а также устанавливается, что в данном случае оформляется право на собственность всех членов семьи. То есть, формируется форма совместной собственности.
Если Вам требуется помощь адвоката - кликните по ссылке https://advokat-davidovich.ru/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли осуществить покупку квартиры по материнскому капиталу у родственников?

Сразу же нужно сказать о том, что при приобретении недвижимости за материнский капитал, исключить из сделки купли-продажи несовершеннолетних детей невозможно, так как фактически, ребенок и является основой получения помощи. Именно по этой причине, он также будет являться собственником данной недвижимости. В случае расторжения брака, обязательно делится такое имущество, и выделяется доля ребенка.

Естественно, в нашей стране существует масса вариантов обналичивания денежных средств с материнского капитала. Так, например, стараются заключить сделку с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, чтобы осуществить процесс получения денежных средств, которые определяет материнский капитал. Тем не менее, такие процедуры не прокатывают, так как судебная практика на текущий момент времени знает немало дел, которые были рассмотрены в суде, было принято решение о признании сделки ничтожной, и соответственно, сделка признавалась недействительной.

Соответственно, становится понятно, что такие сделки не являются разумными, и если вы стремитесь осуществить приобретение недвижимости у дальних родственников, вам непременно нужно сразу же обратиться к юристу, чтобы узнать о своих правах и возможностях осуществления данных сделок. Лучше всего перестраховаться, чтобы в дальнейшем не возникало еще более существенных, сложных ситуаций.

Как осуществить покупку квартиры по материнскому капиталу?

В настоящий момент есть масса консультационных центров, которые созданы законодателем с целью предоставления качественной и детализированной консультации по всем вопросам оформления приобретений на материнский капитал. Таким образом, вы в действительности сможете достаточно быстро получить ответы на все интересующие вас вопросы. Если же какие-то вопросы у вас все же остались, вы можете воспользоваться услугами частных юристов. Таким образом, вы исключите все негативные последствия неправильных, так сказать, неправомерных сделок в дальнейшем. Ведь законодатель крайне строго описывает все правила использования материнского капитала, и данным правилам обязательно нужно следовать.