Российские законы

Оформление земли в собственность под домом

Земельный участок, который находится под домом, находится в вашем пользовании, но если вы захотите впоследствии дом продать, непременно нужно задуматься о вопросе оформления прав собственности на участок, на котором построен дом. Для осуществления действий вам нужно данный участок приватизировать. На основании приватизационных документов, вы сможете получить свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Как оформить землю в собственность под домом?

Как правило, процесс оформления документации на участок, который расположен под домом, начинается именно с процесса приватизации. В соответствии с нормами законодательной власти, вы должны получить документ, разрешающий произвести приватизацию участка. У вас есть преимущественное право, тем не менее, в определенных случаях все же придется осуществлять выкуп земли. Вам земельный участок может быть предоставлен бесплатно, а может потребоваться оплатить стоимость земли. Есть ситуации, когда может быть и вовсе сформирован отказ.

Если вы получаете земельный участок на бесплатной основе, то вам выдается специализированное письмо. Платная передача участка оформляется в соответствии с договором купли-продажи, и как только вы уплатите выкупную стоимость, вы сможете сразу же пойти оформлять данный земельный участок в собственность.

Фактически, ситуация достаточно понятна и проста. Тем не менее, практика показывает, что в государственных инстанциях сохраняется серьезная бюрократическая система, именно по этой причине, на практике время принятия решения и оформления всех документов, в разы больше, чем определяет законодатель.

Как осуществить регистрацию на право собственности?

Как вы понимаете, это самый важный этап. После его проведения, вы получите официальный документ, который определит ваше индивидуальное право собственности на земельный участок, который расположен под домом.

Чтобы оформить регистрацию, вам нужно выполнить такие действия:
  1. Обратиться в регистрационную палату и предоставить специализированное заявление с просьбой осуществить регистрацию ваших прав и внесение ваших данных в специализированный единый реестр;
  2. Обязательно предоставляется квитанция об уплате государственной пошлины, а также документ, который определяет вашу личность, выписку из специализированного кадастрового плана, а также документы о приватизации или же купли-продажи данного участка.
В соответствии с 28 статьей ЗК РФ формируется преимущественное право на осуществление приобретения земельного участка, на котором расположено строение. Именно по этой причине, у вас есть прекрасная возможность осуществить оформление земельного участка в права собственности в течение кратчайшего количества времени с минимальным пакетом документов.
---
Источник: ptk-eg.ru