Российские законы

Оформление участка земельного в собственность

Статья 39.14 ЗК РФ описывает порядок оформления участка в собственность. Для начала процедуры, нужно будет собрать пакет документов, после чего, начинается процесс оформления. В случае возникновения нестандартных ситуаций, можно обратиться к юристу, который поможет вам правильно разобраться во всех нюансах процедуры. Чтобы оформить участок в собственность, его предварительно в обязательном порядке нужно приватизировать.

Как осуществляется оформление земельного участка в собственность?

  1. В первую очередь нужно предоставить документ, который фактически, отражает историю данного земельного участка. То есть, когда земельный участок был предоставлен, для каких целей и пр.;
  2. Обязательно предоставляется документ, который определяет право собственности на землю. В данном случае, речь идет о приватизационных документах, на основании которых можно будет внести все данные в единый реестр собственности.
Если собственник земельного участка умер, то в данном случае следует предоставить документы о наследовании.

Сразу же нужно обратить ваше внимание на то, что если нет приватизации, то оформить право собственности на такую землю, вы не сможете. Чтобы стать собственником земли, начинайте процесс оформления документов с приватизации. Только тогда, вы в действительности сможете быстро осуществить желаемые процессы.

В соответствии с нормами законодательства, в определенных случаях приватизация производится бесплатно, при этом, вы должны собрать пакет документов и предоставить их на рассмотрение. Если вы получаете отказ в приватизации, вы должны помнить, что данный аспект можно оспорить в суде.

После того, как вы получите на руки документы, которые подтверждают осуществленную приватизацию, вы собираете иные документы, требуемые законодателем, после чего, предоставляете пакет документов в регистрационную палату. В данном случае, специалисты осуществляют специализированную проверку, и на основании данной проверки выдается свидетельство о праве собственности. В таком случае, вам следует оплатить государственную пошлину.

Особенности оформления земли в собственность

Естественно, в каждом индивидуальном случае, могут возникать индивидуальные проблемы, сложности и нюансы. Именно по этой причине, вам нужно заранее обратить внимание на земельных юристов, которые смогут помочь вам разобраться во всей структуре оформления документации, и в случае необходимости, смогут представлять ваши интересы в суде. Такое сотрудничество в действительности является необходимым. Так как отсутствие юридических знаний нередко приводит к тому, что права граждан нарушаются, и в итоге, человек не может оформить все нужные документы, чтобы стать полноправным собственником земельного участка. Посредством юридической помощи таких негативных моментов можно избежать.
---
Источник: 01psc.ru