Российские законы

Оформление права собственности на земельный участок

Чтобы осуществить оформление прав собственности на земельный участок, который вы получаете в результате осуществления сделки купли-продажи, то в данном случае, нужно обратиться в Росреестр и предоставить пакет документов. Также, составляется специализированное заявление, которое определяет, что вы желаете осуществить регистрацию прав собственности. Обязательно уплачивается государственная пошлина.

Как оформить права собственности на земельный участок?

Как вы уже поняли, вам следует обратиться в специализированный отдел, куда вы должны предоставить пакет обязательных документов:
  1. Процесс регистрации осуществляется исключительно в соответствии с предоставленным заявлением о регистрации прав на собственность. То есть, вы должны попросить предоставить вам образец заявления и составить свое обращение с данной просьбой. Сразу же скажем о том, что есть немало интернет ресурсов, на страницах которых вы сможете скачать данное заявление и заполнить его дома;
  2. Нужно иметь на руках документ, который удостоверяет личность. Обратите внимание на то, что оформлением регистрации прав собственности может заниматься доверенное лицо. В данном случае, у него на руках должна быть специальная доверенность, которая в обязательном порядке заверяется нотариально;
  3. К обязательным документам также относится квитанция, которая фактически подтверждает осуществление уплаты государственной пошлины. Обратите внимание на то, что вы должны предоставить как оригинал, так и копию данного документа;
  4. Осуществляется предоставление выписки из кадастрового плана, обязательно предоставляется документ, на основании которого вы имеете право осуществить процесс оформления земельного участка в собственность.
Более точный список документов, вы сможете узнать в Росреестре при индивидуальном обращении. После чего, вам нужно будет все документы собрать и подать их на рассмотрение. Как только все документы будут проверены, осуществляется процесс оформления свидетельства о регистрации.

Оплата государственной пошлины

Скажем о том, что в настоящий момент уплата государственной пошлины является обязательным элементом. И естественно, сумма может быть разной. В стандартном варианте оформления земельного участка под домом или же возле дома, вы оплатите около 350 рублей. Если же речь идет о приобретении земельного участка под индивидуальное строительство, то сумма государственной пошлины составит около 2000 рублей. Более существенные значения государственной пошлины предназначены для юридических лиц.

Если вы не предоставите квитанцию об уплате пошлины, то фактически, вы не сможете получить свидетельство. Так же, если каких-то документов, которые определены законодателем у вас не будет, вы не сможете получить свидетельство о государственной регистрации прав собственности.
---
Источник: www.lagolit.ru