Российские законы

Оформление права собственности на квартиру

ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ определяет всю структуру оформления прав собственности на недвижимость. Устанавливается, что нужно обратиться в регистрационную палату с пакетом документов, а также с заявлением о регистрации прав. После чего, осуществляется процесс проверки документов, и вы можете получить свидетельство. Обратим ваше внимание на то, что обязательным считается уплата государственной пошлины.

Как осуществляется оформление прав собственности на квартиру?

  1. В регистрационную палату нужно предоставить пакет документов, которые удостоверяют личность, определяют права собственности и пр. Более полный перечень документов, которые вам потребуются для оформления права собственности, вы сможете найти на официальном сайте регистрационной палаты;
  2. Вам нужно составить заявление по специализированному образцу;
  3. Сразу же нужно сказать о том, что оформление прав собственности на квартиру требует внесения всех данных о недвижимости и собственности в специализированный реестр. В данном случае, специалисты обязаны осуществить проверку всех документов. Фактически, на основании детализированной проверки и осуществляется процесс регистрации прав собственности. При возникновении каких-то сомнений в юридической чистоте проведенной сделки, могут потребовать дополнительные документы или же выдать отказ в регистрации прав собственности. Данный отказ выдается в письменном виде, и его можно впоследствии будет оспорить в судебном порядке.
Становится понятно, что осуществить оформление прав собственности на квартиру не так и сложно, тем не менее, данное дело сочетается с необходимостью сбора документов, а также с определенными нюансами посещения регистрационной палаты и составления заявления.

Структура оформления прав собственности

В нашей стране существует единый реестр, в который вносятся все данные, касательно недвижимости и собственника. Таким образом, формируется определенный аспект защиты интересов каждого гражданина и его законных прав на частную собственность. Именно наличие такого реестра позволяет получить перспективы снижения уровня мошеннических факторов в области оформления сделок с недвижимостью.

Если вы стремитесь к тому, чтобы процесс регистрации прошел быстро и просто, вы можете прежде всего получить юридическую консультацию по данному вопросу, и узнать обо всех документах, которые вам нужно будет предоставить. Также нужно сказать о наличии специализированных инстанций, которые осуществляют процесс помощи в оформлении прав собственности на платной основе.

Таким образом, становится понятно, что если у вас на руках есть все необходимые документы, и оформлены они в соответствии с нормами законодательства, то в данном случае, оформление прав собственности будет простым и быстрым процессом.
---
Источник: www.vvc.ru