Российские законы

Нужны ли свидетели на регистрацию брака?

Свидетели на регистрацию брака, в соответствии с 3 главой СК РФ не нужно. В тоже время, в законодательстве нет прямого указания на то, что использование свидетелей невозможно. В данном случае, свидетели являются больше традиционным элементом. Их подпись на акте сочетания браком не нужна, как и не нужно их присутствие. Законодатель определяет, что для регистрации брака нужно только присутствие свидетелей.

Нужно ли приглашать свидетелей на регистрацию брака?

  1. Законодатель устанавливает, что регистрация брака осуществляется специализированным органом регистрации гражданских отношений. Изначально подается заявление, и в процессе сочетания брака, брачующиеся должны подписать специализированный акт;
  2. В соответствии с данными нормами закона, не предусматривается необходимость привлекать к данному процессу свидетелей;
  3. Тем не менее, не содержится в законе и запрета на данное действо. В принципе, свидетели на свадьбе являются определенными помощниками молодой пары, следят за тем, чтобы все определенные действия были выполнены, чтобы были взяты с собой все необходимые документы и пр;
  4. Соответственно, становится понятно, что сегодня вы можете не приглашать свидетелей, особенно в том случае, если приняли решение сделать маленькую свадьбу без привлечения гостей и родственников. С другой стороны, если вы мечтаете о пышной, традиционной свадьбе, то вам непременно нужно подумать о приглашении свидетелей.
Свидетели, как дополнительный элемент фиксации брака, не нужны, и они не предусмотрены законодательством. Тем не менее, традиционно сложилось, что именно свидетели выступают основным элементом свадебного мероприятия, и никто не вправе запретить вам пригласить на бракосочетание подругу и друга со стороны молодой пары.

Обязанности свидетелей

Фактически, становится понятно, что законодатель не возлагает на свидетелей никаких обязанностей. Именно по этой причине, многие считают, что приглашение свидетелей в настоящий момент является не нужным аспектом. В тоже время, традиционно свидетели берут на себя ряд обязанностей, которые касаются организационного характера. То есть, свидетели стараются помочь молодой паре собрать все документы, необходимые для регистрации брака, взять в ЗАГС все необходимое. Осуществить все торжественные действия на мероприятии и пр.

Таким образом, становится понятно, что свидетели не являются обязательными на свадебном мероприятии, но они могут присутствовать в отделе регистрации брачных отношений, а также могут ставить подпись на гражданском акте, в качестве свидетелей совершенного действа по бракосочетанию двух людей. Также, для молодой пары свидетели имеют важное значение поддержки до окончания процесса бракосочетания, как в процессе регистрации, так и в процессе празднования.