Российские законы

Нужно ли регистрировать интернет магазин?

Регистрировать интернет магазин нужно в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ. То есть, в данном случае речь идет о регистрации индивидуального предпринимательства, на основании которого можно будет осуществлять процесс ведения законной деятельности на территории страны. Интернет магазин – это бизнес, а в соответствии с установленными нормами законодательства, формируется обязательства осуществлять процесс уплаты налогов и оформления налоговой отчетности в том случае, если вы получаете прибыль от предпринимательской деятельности. Так же, обязательным условием работы считается оформление регистрации.

Структура регистрации интернет магазина

  1. В настоящий момент формируются определенные коды деятельности, которые определяют направление работы предпринимателя. Сразу же нужно сказать о том, что интернет магазин также указан в данных кодах. Соответственно, если вы приняли решение открыть такой магазин, нужна государственная регистрация;
  2. Существует масса форм регистрации бизнеса. Но, практика показывает, что при открытии интернет магазина чаще всего отдается приоритет оформлению индивидуального предпринимательства. В данном случае, формируется достаточно простой процесс регистрации, а также предоставляется возможность выбора нескольких кодов деятельности, что расширяет ваши возможности в дальнейшем;
  3. Сразу же скажем о том, что в соответствии с установленными нормами законодательства, формируется возможность осуществить выбор системы налогообложения, на основании которой будет работать предприниматель. В данном аспекте нужно быть крайне внимательным, чтобы ваш выбор был полноценным, точным, четким и детализированным. Таким образом, вы сможете выбрать ту систему, которая будет импонировать именно вашему виду деятельности.
Становится понятно, что при решении открыть интернет магазин, вам непременно потребуется обратиться в налоговую инстанцию, подать пакет документов и заявление. После чего, получить документы, которые позволят вам осуществлять свою деятельность законно. Если вы не пройдете регистрацию, то это станет причиной штрафов, закрытия дела, запрета на регистрацию предпринимательской деятельности.

Как осуществляется регистрация ИП?

Процесс регистрации на текущий момент времени считается невероятно простым и быстрым. В первую очередь скажем о том, что от вас потребуется минимальный пакет документов. Это паспорт и код. Обязательно нужно будет составить специализированное заявление. Отметим, что данное заявление составляется в четко определенной форме, соответственно, никаких особых сложностей в данном аспекте у вас не возникнет. Также нужно будет оплатить государственную пошлину за осуществление процесса регистрации.